Рейтинг@Mail.ru
Участие НАТО в наземных боевых действиях в Ливии очевидно - Рогозин - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участие НАТО в наземных боевых действиях в Ливии очевидно - Рогозин

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что официально НАТО так и не начала наземную военную операцию в Ливии, участие альянса в боевых действиях на стороне ливийской оппозиции очевидно, заявил во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу Russia Today.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Несмотря на то, что официально НАТО так и не начала наземную военную операцию в Ливии, участие альянса в боевых действиях на стороне ливийской оппозиции очевидно, заявил во вторник постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу Russia Today.

"Вовлеченность Североатлантического альянса на стороне повстанцев в этой гражданской войне очевидна и особых дополнительных комментариев не требует", - сказал Дмитрий Рогозин.

"Мы исходим из неофициальных данных, которые мы имеем... Речь идет не о том, что в штурмах участвуют подразделения вооруженных сил стран-членов НАТО, но это осуществляется при поддержке военных инструкторов этих стран", - добавил он.

По словам Рогозина, ливийские повстанческие отряды представляют собой подготовленные по лекалам ведущих натовских стран вооруженные подразделения, обученные военными инструкторами из стран НАТО, и "вооруженные до зубов с помощью ведущих натовских государств".

Рогозин также отметил участие в наземных боевых действиях в Ливии так называемых "солдат удачи" - бывших военнослужащих стран НАТО, которые действуют как служащие разного рода "неофициальных служб безопасности, охранных предприятий".

"Эти "солдаты удачи" тоже участвуют в этих боях, этого никто не отрицает, но при этом, если вы будете задавать прямой вопрос, участвует ли НАТО в непосредственно сухопутной операции или в сухопутной операции ливийских повстанцев и в штурме городов, вы получите, конечно же, отрицательный ответ", - сказал Рогозин.

Российский дипломат отметил, что НАТО, "по сути дела, узурпировала право выполнения" резолюции Совета Безопасности ООН по Ливии.

"Им мандат ООН никто не выдавал, они сами взяли его на себя. То есть резолюция 1973, принятая СБ ООН, предоставила достаточно широкие возможности как международным организациям, так и отдельным странам становиться подрядчиками при выполнении такого рода резолюций. Никто в виде Совета Безопасности ООН не вверял исполнение прописанных там положений какой-то конкретной организации", - сказал Рогозин.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала