Рейтинг@Mail.ru
Бюджет нового телескопа НАСА "Джеймс Уэбб" вырос до 8,7 млрд долларов - РИА Новости, 23.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бюджет нового телескопа НАСА "Джеймс Уэбб" вырос до 8,7 млрд долларов

© NASAТелескоп "Джеймс Уэбб"
Телескоп Джеймс Уэбб
Читать ria.ru в
Американское космическое агентство НАСА в очередной раз подняло планку общего бюджета нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" с 6,5 до 8,7 миллиарда долларов, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на документы, отправленные агентством в Конгресс США.

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА в очередной раз подняло планку общего бюджета нового космического телескопа "Джеймс Уэбб" с 6,5 до 8,7 миллиарда долларов, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на документы, отправленные агентством в Конгресс США.

Новый телескоп "Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST) должен "сменить" орбитальный телескоп "Хаббл". Изначально новый аппарат планировалось запустить в 2014 году, но значительное превышение затрат на него и отставание от графика уже вынудили НАСА перенести предполагаемую дату старта миссии на сентябрь 2015 года. По мнению некоторых экспертов, "Джеймс Уэбб" будет запущен не ранее 2017-2018 года.

После очередной переоценки расходов на проект специалисты НАСА увеличили плановый бюджет проекта с 6,5 миллиарда долларов до 8,7 миллиарда. При этом бюджетный комитет палаты представителей конгресса США в июле опубликовал проект "научных" статей бюджета страны на 2012 год, в котором финансирование нового телескопа полностью прекращается.

В ноябре 2010 года директор НАСА Чарльз Болден сменил руководство и рядовых сотрудников, работающих над проектом создания нового телескопа, после отчета специальной комиссии, созданной по инициативе сенатора от штата Мэриленд Барбары Микульски. В отчете говорилось, что проект по созданию телескопа, который должен стать преемником знаменитого "Хаббла", "находится в хорошей технической форме", однако возникла проблема значительного повышения итоговой стоимости проекта, а также несоответствия утвержденному графику. Тогда же оценка стоимости проекта была повышена с 5 до 6,5 миллиарда.

В июне 2011 года в НАСА закончили шлифовку и полировку зеркал для телескопа. Новый руководитель проекта JWST Рик Ховард (Rick Howard), назначенный Болденом на этот пост, на встрече консультативной группы по астрофизическим миссиям в НАСА сообщил, что "Джеймс Уэбб" будет запущен не ранее 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала