Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД РФ отправляется в латиноамериканское турне - РИА Новости, 21.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД РФ отправляется в латиноамериканское турне

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в воскресенье в турне в Латинскую Америку, с 21 по 25 августа он посетит с официальным визитом такие страны региона как Сальвадор, Перу и Венесуэла. В ходе предстоящих переговоров с коллегами из этих стран планируется провести обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости, Олеся Алдушенко. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в воскресенье в турне в Латинскую Америку, с 21 по 25 августа он посетит с официальным визитом такие страны региона как Сальвадор, Перу и Венесуэла. В ходе предстоящих переговоров с коллегами из этих стран планируется провести обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня.

Латинская Америка как важный вектор политики РФ

Как сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, за последние годы отношения России со странами Латинской Америки приобрели качественно новую динамику, причем активизация связей с региональными державами "органично вписывается в новую конфигурацию международных отношений современного многополярного мира". Так, по его словам, "ведущие государства латиноамериканского континента демонстрируют способность активно и плодотворно участвовать в решении вопросов глобальной повестки дня, а по темпам экономического роста этот регион уступает разве что Азии".

Таким образом, латиноамериканское направление является важным самостоятельным вектором российской внешней политики: только за последние три года состоялось 22 встречи на высшем и более 60 встреч на высоком уровнях.

По словам Лукашевича, есть и взаимный интерес к углублению сотрудничества между Россией и латиноамериканскими интеграционными объединениями, в том числе в свете создания Сообщества латиноамериканских и карибских государств. Так, сейчас одной из основных задач является подкрепление многопланового политического диалога развитой системой торгово-экономических связей.

После кризиса 2009 года восстанавливается и товарооборот, который в прошлом году вырос на 15% и в совокупности составил 12,4 миллиарда долларов. Лукашевич отметил, что развиваются совместные проекты в ядерной и космической сферах. Так, интерес к региону проявляет крупный российский бизнес, включая "Газпром", "Лукойл", "Интер РАО ЕЭС". Постепенно создается ткань межбанковских связей: начал работу российско-венесуэльский банк; в конце 2010 года Внешэкономбанком подписаны соглашения о сотрудничестве с Андской корпорацией развития и Латиноамериканской ассоциацией финансовых институтов развития. Рассматривается вопрос о вступлении России в Межамериканский банк развития (МАБР).

Важную роль сыграло и расширение безвизового пространства с латиноамериканскими странами. Так, в настоящее время соответствующие соглашения действуют с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Колумбией, Кубой, Никарагуа, Перу, Чили, уже подписаны документы с Эквадором, готовятся - с Гватемалой, Панамой и Уругваем.

По линии ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Трансаэро" успешно ведется работа по восстановлению прямого авиасообщения с Бразилией, Аргентиной, Мексикой, Венесуэлой, Перу, Панамой, Никарагуа, Кубой, Чили.

Соглашение об основах отношений с Сальвадором

Первым пунктом в программе визита министра станет столица Сальвадора город Сан-Сальвадор. Дипломатические отношения между Россией и Сальвадором были установлены в 1992 году, с 2009 года между РФ и Сальвадором действует безвизовый режим. Между тем, в Сальвадоре нет загранучреждения МИД РФ, между странами не осуществлялся обмен послами, а послом России в Сальвадоре по совместительству является посол России в Никарагуа.

По словам Лукашевича, в ходе переговоров в Сан-Сальвадоре планируется провести обстоятельный обмен мнениями по ряду актуальных вопросов международной, региональной и двусторонней повестки дня, особое внимание будет уделено анализу итогов совместной работы по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита министра иностранных дел Сальвадора Уго Роджера Мартинеса в Москву в октябре 2010 года.

"В ходе визита планируется подписать соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор. Этот документ закладывает прочный правовой фундамент для развития многопланового двустороннего взаимодействия. В ближайших планах - согласование ряда других документов, которые расширят договорно-правовую базу российско-сальвадорского сотрудничества", - отметил Лукашевич.

По его словам, в ходе контактов, в том числе встречи с представителями местного бизнеса, имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, обоюдная заинтересованность в котором неоднократно подчеркивалась с обеих сторон.

Расширение торгово-экономического сотрудничества с Перу

Вторым пунктом в программе турне станет Перу. Как отметил Лукашевич, предстоящие в Лиме переговоры нацелены на закрепление позитивной динамики развития отношений между нашими странами.

"Высокая степень доверия в политическом диалоге опирается на общее понимание необходимости утвердить коллективные начала в мировой политике, выстроить на этой основе более безопасную, справедливую и демократическую систему международных отношений", - сказал он.

По его словам, большое внимание планируется уделить вопросам расширения торгово-экономического сотрудничества, поскольку важно довести объем взаимной торговли до уровня, который соответствовал бы потенциалу наших стран.

Каракас как финальный аккорд

Свое турне по Латинской Америке глава МИД РФ Сергей Лавров завершит в венесуэльской столице Каракасе. Дипломатические отношения между странам были установлены 14 марта 1945 года, прерваны в 1952 году и восстановлены в 1970-е годы. Контакты значительно активизировались в 1999 году, когда к власти в Венесуэле пришел Уго Чавес.

Чавес уже девять раз посещал Россию, а в ноябре 2008 года Венесуэлу с двухдневным официальным визитом - первым за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений - посетил президент России.

Как отметил Лукашевич, Венесуэла является одним из важных ключевых партнеров России в Латинской Америке, с которым развивается многоплановое сотрудничество.

По его словам, приоритетное место в повестке дня предстоящих переговоров будет отведено реализации плана действий по развитию российско-венесуэльского партнерства на 2010-2014 годы (он был подписан по итогам переговоров на высшем уровне в России в 2010 году).

"Принципиальное значение имеет близость подходов России и Венесуэлы к вопросам формирования более справедливого и демократического мироустройства. В его основе обе страны видят принципы многополярности и учета законных интересов государств, поддержание мира и стабильности, укрепление центральной роли ООН и соблюдение международного права", - сказал Лукашевич.

Он добавил, что в России удовлетворены тем, как продвигаются совместные проекты в нефтегазовой отрасли и энергетике. Также между странами развивается взаимодействие в сфере строительства социального жилья в Венесуэле, существенные перспективы имеет также сотрудничество в области автомобилестроения, сельского хозяйства, рыболовства и других.

"Позитивно оцениваем ход реализации проектов в области двустороннего военно-технического сотрудничества", - добавил он.

При этом, говоря о поставках российского оружия Венесуэле, Лукашевич отметил, что военные расходы латиноамериканских государств в среднем не превышают 1,5% их совокупного ВВП, причем по этому показателю лидирует отнюдь не Венесуэла ( у нее на военные цели идет всего 1,3% ВВП), а Колумбия (4,0%), Чили (3,4%), Бразилия (1,5%). Он также добавил, что поставляемая Россией техника не относится к наступательным вооружениям и по своим техническим параметрам это - сугубо оборонительные средства.

До 1999 года, когда к власти пришел Чавес, Венесуэла ориентировалась в своих закупках вооружений и военной техники в основном на США, Европу и Израиль. В настоящее время Россия для Венесуэлы - фактически безальтернативный поставщик широкого спектра современного вооружения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала