Рейтинг@Mail.ru
Белый медведь убил человека на Чукотке, три медведя застрелены в ответ - РИА Новости, 20.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Белый медведь убил человека на Чукотке, три медведя застрелены в ответ

© Виктор Никифоров/WWF Белый медведь
Белый медведь
Читать ria.ru в
Белый медведь убил в пятницу мужчину в поселке Мыс Шмидта на Чукотке, после чего были уничтожены три медведя, зашедшие в поселок, сообщил РИА Новости Андрей Болтунов, заместитель председателя Совета по морским млекопитающим.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Белый медведь убил в пятницу мужчину в поселке Мыс Шмидта на Чукотке, после чего были уничтожены три собравшихся в поселке медведя, сообщил РИА Новости в субботу Андрей Болтунов, заместитель председателя общественной организации Совет по морским млекопитающим.

"Три молодых белых медведя появились в населенном пункте несколько дней назад и расположились в здании бывшего свинарника. Около 23.00 в пятницу Станислав Эттувге (1979 года рождения) направлялся на работу в котельную и шел напрямик через угольный склад, где и подвергся нападению трехлетнего белого медведя", - сообщил Болтунов.

В субботу представители правоохранительных органов застрелили трех медведей: медведя, убившего человека, и медведицу с полуторагодовалым медвежонком, которая направлялась к поселку, сообщил собеседник агентства.

Однако еще два медведя, жившие в свинарнике с виновником трагедии, убежали из поселка.

"Белые медведи не должны находиться в населенных пунктах и соприкасаться с людьми. В настоящее время существуют эффективные средства по отпугиванию белых медведей, и, конечно же, такие места, как Мыс Шмидта и другие населенные пункты на арктическом побережье Чукотки должны снабжаться такими средствами. Когда белые медведи находятся на территории поселка - это уже чрезвычайная ситуация", - говорит Болтунов.

К сожалению, за несколько дней не было принято необходимых мер по выдворению опасных животных из населенного пункта, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала