Рейтинг@Mail.ru
Муж Бурджанадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Муж Бурджанадзе заочно приговорен к 5,5 годам тюрьмы

© www.medianews.geБадри Бицадзе. Архив
Бадри Бицадзе. Архив
Читать ria.ru в
Бицадзе был признан виновным по статье 25, 353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой".

ТБИЛИСИ, 19 авг - РИА Новости. Тбилисский городской суд в пятницу заочно приговорил супруга Нино Бурджанадзе, экс-шефа Погранполиции Грузии Бадри Бицадзе к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы по обвинению в организации нападения на полицию, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Бицадзе был признан виновным по статье 25, 353-й часть два УК Грузии - "противостояние, угроза или насилие в отношении защитников общественного порядка или других представителей власти, осуществленное группой". В частности, он обвиняется в незаконных действиях на акциях протеста "Народного собрания", которые проходили в Тбилиси на протяжении пяти дней до разгона в ночь на 26 мая.

Защита Бицадзе утверждает, что он невиновен.

"Согласно материалам дела Бадри Бицадзе, по инициативе которого была сформирована, созданная при общественном движении "Народное собрание" полувоенизированная группировка "клятвенники", в мае 2011 года встретился с Гией Учава и дал ему задание устроить нападение на работников полиции в ходе акций протеста "Народного собрания" при помощи доверенных и физически сильных "клятвенников" с применением дубинок, а также с использованием других предметов в качестве оружия, что должно было перерасти в масштабное физическое противостояние", - говорится в сообщении суда.

После пресечения несанкционированной акции протеста на проспекте Руставели, МВД Грузии обнародовало серию аудио- и видеозаписей бесед между лидерами организации, а также признательные показания задержанных о подготовке организованных провокаций, в том числе вооруженных.

Обвинения против Бицадзе были основаны на показаниях ранее задержанного руководителя "отряда клятвенников", генерала в отставке Гии Учава, членов группы "клятвенников", видео- и аудиоматериалах и других уликах, имеющихся в деле.

По делу экс-шефа Погранполиции по инициативе защиты были допрошены глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, лидеры "Народного собрания", в том числе супруга Бицадзе Бурджанадзе, бывший руководитель службы безопасности страны Ираклий Батиашвили, лидер "Национального форума" Губаз Саникидзе и другие.

Местонахождение Бицадзе все еще не известно. Предположительно, после майских событий он покинул Грузию. Бурджанадзе утверждает, что не знает, где он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала