Рейтинг@Mail.ru
Администрация Януковича: переговоры с РФ не сорвут отопительный сезон - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Януковича: переговоры с РФ не сорвут отопительный сезон

Читать ria.ru в
Отопительный сезон на Украине начнется вовремя, независимо от результата газовых переговоров с Россией, заявила заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова на брифинге в пятницу.

КИЕВ, 19 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Отопительный сезон на Украине начнется вовремя, независимо от результата газовых переговоров с Россией, заявила заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова на брифинге в пятницу.

Украина пока безуспешно добивается пересмотра газовых договоренностей с Москвой, достигнутых в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко. Именно эти договоренности, которые, по мнению нынешних украинских властей, являются невыгодными, стали разрешением газового кризиса между Украиной и Россией на рубеже 2008-2009 годов, в результате которого также страдали страны Европы.

"Можно сказать с уверенностью, при любом исходе газовых переговоров отопительный сезон начнется вовремя, потому что к нему готовятся. Эта тема рассматривалась и на кабинете министров, она рассматривается на местном уровне. Люди не замерзнут. Все, что необходимо, будет сделано, правительство будет предпринимать все необходимые усилия в этом вопросе", - сказала Акимова.

Отопительный сезон обычно начинается в середине октября, в первую очередь в это время к отоплению начинают подключать детские сады, школы, больницы и другие важные социальные учреждения.

Ранее, в июне, премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в подземных хранилищах Украины (ПХГ) "газа достаточно, чтобы стабильно пройти осень-зиму 2011-2012 годов, потому что мы заблаговременно приобрели газ по приемлемой цене". Он отметил, что определенный запас удалось создать в том числе и за счет экономии и продолжения курса на энергосбережение.

По данным госкомпании "Укргаздобыча", по состоянию на 15 июня в ПХГ Украины было закачано около 15 миллиардов кубометров газа. Ежегодно Украина к зиме закачивает в свои хранилища порядка 25-27 миллиардов кубов топлива.

Глава "Нафтогаза Украины" Евгений Бакулин до этого также сообщал, что в первом квартале, когда стоимость "голубого топлива" была минимальной по году, Украина импортировала 17,7 миллиарда кубометров газа и в дальнейшем намерена снижать закупки в связи с ростом цен. Так, во втором квартале объем закупок составит уже только 9 миллиардов кубометров. При этом, по словам Бакулина, Украина в этом году закупит весь плановый объем российского газа - 40 миллиардов кубометров.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла 264,3 доллара за тысячу кубометров, во втором она повысилась до 295,6 доллара. Прогнозная цена на третий квартал составит 350 долларов, на четвертый - 400 долларов и, возможно, выше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала