Рейтинг@Mail.ru
Роснано и Новосибирская область проведут выставку сибирских инноваций - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роснано и Новосибирская область проведут выставку сибирских инноваций

© Фото : РОСНАНОРОСНАНО
РОСНАНО
Читать ria.ru в
Правительство Новосибирской области совместно с ОАО "Роснано" планируют уже в 2012 году организовать и провести в Новосибирске выставку сибирских инноваций "Сибнанотех", сообщил журналистам в четверг губернатор региона Василий Юрченко.

НОВОСИБИРСК, 18 авг - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Правительство Новосибирской области совместно с ОАО "Роснано" планируют уже в 2012 году организовать и провести в Новосибирске выставку сибирских инноваций "Сибнанотех", сообщил журналистам в четверг губернатор региона Василий Юрченко.

На этой неделе Юрченко, по его словам, обсудил в Москве вопросы организации выставки с гендиректором "Роснано" Анатолием Чубайсом.

"В этом году мы сдадим в эксплуатацию Сибэкспоцентр, с 2012 года там начнутся выставки. Мы договорились, что определяем тематику и, наверное, уже с 2012 года подготовим и организуем выставку "Сибнанотех". Есть "Роснанотех" в Москве, а это будет "Сибнанотех", - сказал глава региона.

Планируется, что свои проекты и продукты на выставке представят сибирские компании, предприятия восточных регионов России.

Компания ООО "Сибирь Экспоцентр" в конце 2011 года должна сдать в эксплуатацию первую очередь крупнейшего за Уралом выставочного центра СИБЭКСПО общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Он возводится в пригороде Новосибирска недалеко от аэропорта "Толмачево". Планируется, что заниматься организацией выставок в центре будет компания ITE - один из крупнейших выставочных операторов в мире, владеющий самой большой в Новосибирске площадкой для проведения выставок "Сибирская ярмарка".

"И в Новосибирске, и в Томске, и в восточной части России имеет место снижение затрат для популяризации тех продуктов, которые выпускаются с использованием этих (нано) материалов. Нам это будет очень полезно, будет загрузка нашей экономики, которая даст новые доходы бюджета", - сказал Юрченко.

Он отметил, что предприятия региона совместно с "Роснано" реализуют в Новосибирской области ряд инвестиционных проектов с общими инвестициями в 15 миллиардов рублей.

"Ход реализации всех проектов не вызывает сомнений. Это, к примеру, проект холдинга "НЭВЗ-Союз" по наноструктурированной керамике, завод по производству литий-ионных батарей ("Лиотех"), компания "Сан", - сообщил губернатор.

В Новосибирской области в настоящее время реализуется ряд проектов с участием "Роснано".

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и международного холдинга Thunder Sky Group - компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей.

Компания "Сан" занимается производством наночернил и оборудования для высокотехнологичной цифровой печати. Компания разработала технологию производства наночернил с ультрафиолетовым отвердением для принтеров.

Кроме того, Новосибирск совместно с Томском станут площадкой для создания первого нанотехнологического центра в Сибири, проект которого стал одним из победителей первого открытого конкурса "Роснано" на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

Согласно бизнес-плану проекта, на базе технопарка новосибирского академгородка и особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Томске будет создан нанотехнологический центр, ориентированный на повышение эффективности процессов коммерциализации новых технологий в сфере наноиндустрии.

В рамках проекта планируется развитие трех кластеров - приборостроительного, кластера наномодифицированных материалов и наноэлетроники. Два первых кластера будут развиваться на базе инфраструктуры технопарка новосибирского академгородка, третий - в особой экономической зоне технико-внедренческого типа в Томске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала