Рейтинг@Mail.ru
"Яблоко" не намерено распускаться в случае неудачи на выборах в ГД - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Яблоко" не намерено распускаться в случае неудачи на выборах в ГД

Читать ria.ru в
Партия "Яблоко" будет считать успехом на парламентских выборах 4 декабря этого года преодоление семипроцентного барьера, однако в случае неудачи не прекратит свое существование и политическую деятельность, заявил лидер партии Сергей Митрохин.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Партия "Яблоко" будет считать успехом на парламентских выборах 4 декабря этого года преодоление семипроцентного барьера, однако в случае неудачи не прекратит свое существование и политическую деятельность, заявил лидер партии Сергей Митрохин.

"Яблоко" не может пройти в Госдуму по партийным спискам с 2003 года. Тогда партия получила 4,3% голосов при пятипроцентном проходном барьере, хотя четыре "яблочника" прошли в парламент по одномандатным округам. В 2007 году за "Яблоко" проголосовали 1,59% избирателей при том, что проходной барьер был повышен до 7%.

"Мы знаем, что можем не пройти в парламент", - сказал Митрохин на пресс-конференции в Москве.

"Мы ставим планку 7%. Когда ввязываешься в борьбу, надо бороться за главный приз для себя", - сказал он. По его словам, главный приз для партии - создание фракции в Госдуме.

Лидер партии отметил, что если партия не преодолеет семипроцентный барьер, то, "безусловно, продолжит" свою деятельность.

Сейчас партии, преодолевшие 7-процентный барьер на выборах Госдумы, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе. Партиям, получившим от 5% до 6% голосов, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% - два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций.

Митрохин также подтвердил, что партия обсуждает возможность своего участия в президентских выборах, на которые в качестве кандидата может выдвинуть Григория Явлинского.

"Мы обсуждаем этот вопрос. Я не исключаю такой возможности", - сказал он.

Митрохин уже говорил о такой возможности в начале июня.

Лидер "Яблока" вновь отметил, что многое будет зависеть от того, как пройдут думские выборы. По его словам, участие в выборах главы государства - "это крайне затратное мероприятие, крайне тяжелое".

Явлинский сейчас является членом политкомитета партии "Яблоко".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала