Рейтинг@Mail.ru
Власти Индии разрешили борцу с коррупцией голодать в центре Дели - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Индии разрешили борцу с коррупцией голодать в центре Дели

© РИА Новости / Евгений БезекаОбщественный деятель Анна Хазаре (в белом с микрофоном). Архив
Общественный деятель Анна Хазаре (в белом с микрофоном). Архив
Читать ria.ru в
Индийские власти под давлением многотысячных демонстраций по всей стране разрешили помещенному в тюрьму общественному деятелю Анне Хазаре провести антикоррупционную голодовку в центре столицы, сообщили журналистам его соратники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 18 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Индийские власти под давлением многотысячных демонстраций по всей стране разрешили помещенному в тюрьму общественному деятелю Анне Хазаре провести антикоррупционную голодовку в центре столицы, сообщили журналистам его соратники.

Ранее полиция Дели запрещала видному общественному деятелю и лауреату ряда госпремий голодать более трех дней. Во вторник 74-летний сторонник жесткого антикоррупционного законодательства отверг эти ограничения, был арестован и помещен в тюрьму. По стране прокатилась волна демонстраций в поддержку активиста, после чего полиция отменила арест. Хазаре, однако, отказался выходить из тюрьмы, требуя снять необоснованные ограничения.

Весь день в среду Анна Хазаре через своих помощников вел из тюрьмы торг об условиях проведения его акции. Тем временем, сотни тысяч индийцев вышли на улицы городов с лозунгами против коррупции и в поддержку предложенного Хазаре проекта закона о борьбе с коррупцией.

"Анна принял предложение делийской полиции провести двухнедельную голодовку на площади Рам Лила начиная с 15.00 четверга", - сообщила в своем блоге его соратница Киран Беди.

По ее словам, все прочие "неприемлемые" ограничения, касающиеся числа участников акции, использования громкоговорителей, также были сняты.

Утром другой соратник Анны Хазаре сообщил журналистам у ворот тюрьмы "Тихар", что начавший еще во вторник голодовку активист покинет тюрьму после того, как площадь будет подготовлена для массовой акции. Подготовкой места проведения акции в настоящее время занимаются 200 сотрудников мэрии.

Накануне тысячи людей вышли на площадь у памятника Ворота Индии в центре индийской столицы. Массовый приток людей в центр спровоцировал пробки в центре города. Одновременно продолжается митинг у ворот тюрьмы, где содержится Хазаре. Не прекращались забастовки и в других городах страны. О поддерже Хазаре заявили звезды индийского кино, союзы юристов, студентов, видные ученые, спортсмены.

Ранее в апреле 2011 года Хазаре потребовал от правительства включить представителей гражданского общества в рабочую группу по написанию законопроекта о создании нового антикоррупционного органа. До этого проект писали чиновники, и документ получался, по мнению общественников, "беззубым". В поддержку своих требований Хазаре устроил бессрочную голодовку в центре столицы. Акция получила широкую поддержку и одобрение народа. Через несколько суток власти согласились с его требованием.

Совместная рабочая группа, в которую вошел Хазаре и несколько его соратников, в июле закончила работу над законопроектом, так и не придя к согласию по ряду ключевых пунктов. Камнем преткновения стал вопрос о подотчетности премьер-министра и судьи Верховного суда так называемому народному омбудсмену, которого планируется наделить широкими полномочиями для борьбы с коррупцией. Несмотря на разногласия, правительство внесло несогласованный проект на рассмотрение парламента. Анна Хазаре в ответ пригрозил начать 16 августа новую голодовку, которая была сорвана полицией Дели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала