Сборная России осталась на 3-м месте в командном зачете Универсиады - РИА Новости, 17.08.2011

Сборная России осталась на 3-м месте в командном зачете Универсиады

Сборная России, завоевав пять золотых медалей, на некоторое время взошла на второе место в общекомандном зачете Всемирной летней Универсиады в китайском Шэньчжэне, но затем уступила его японцам.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Сборная России, завоевав в среду пять золотых медалей, на некоторое время взошла на второе место в общекомандном зачете Всемирной летней Универсиады в китайском Шэньчжэне, но затем уступила его японцам.

На высшую ступень пьедестала почета поднимались сборные России по фехтованию (рапиристки и шпажисты), тяжелоатлет Андрей Деманов (весовая категория до 94 кг), велогонщик Сергей Шилов (гонка преследования на 4000 метров на треке) и прыгунья в длину Анна Назарова.

Серебряные медали завоевали велогонщик Артур Ершов (гонка преследования на 4000 метров на треке) и Юлия Пидлужная (прыжки в длину). Бронза в активе прыгуна в воду Ильи Захарова (3-метровый трамплин), пловчихи Валентины Артемьевой (50 м брассом) и метательницы диска Светланы Сайкиной.

В общекомандном зачете сборная России (15 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей) поднялась бы на одну строчку вверх, если бы в последнем виде дня японец Сугуру Осако не победил в беге на 10 км. В итоге представители Страны восходящего солнца по количеству серебряных наград обошли россиян (15-15-22), а лидируют хозяева Универсиады китайцы (18, 9, 12).