Рейтинг@Mail.ru
Китай отрицает получение доступа к секретному вертолету США - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай отрицает получение доступа к секретному вертолету США

Читать ria.ru в
Министерство обороны Китая опровергло появившиеся в западных СМИ сообщения, что Пакистан позволил китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Министерство обороны Китая во вторник опровергло появившиеся на прошлой неделе в западных СМИ сообщения, что Пакистан позволил китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, потерпевшим аварию в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена в мае этого года, сообщает агентство Синьхуа.

"Эти сообщения - совершенно необоснованные и очень странные", - говорится в заявлении минобороны.

"Террорист номер один" был уничтожен в укрепленном доме в районе города Абботабад рядом с Исламабадом. Спецназ ВМФ США был доставлен в Пакистан на двух вертолетах, один из которых был потерян, по официальным данным, по техническим причинам.

Британская газета Financial Times со ссылкой на источник в разведывательных кругах США ранее написала, что "Пакистан, в первую очередь его разведка, открыл китайским военным доступ к потерпевшему аварию вертолету в Абботабаде". При этом особый интерес для китайцев представляло специальное покрытие, выполненное по технологии "Стелс" и сделавшее вертолеты невидимыми для радаров пакистанской системы ПВО, говорилось в статье.

По информации СМИ, в ликвидации бен Ладена участвовали вертолеты UH-60 "Черный ястреб" новой секретной модификации, специально разработанные для подобных операций.

Еще в мае в пакистанской и западной прессе появились предположения, что Исламабад может передать обломки упавшего "Черного ястреба" Китаю, и что Пекин, таким образом, сможет ознакомиться с секретными американскими технологиями.

После этих сообщений представители конгресса США потребовали от Пакистана немедленно передать американской стороне собранные пакистанскими военными части секретного вертолета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала