Рейтинг@Mail.ru
ЕКА планирует до 2014 года четыре миссии по исследованию Вселенной - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЕКА планирует до 2014 года четыре миссии по исследованию Вселенной

© NASAЗвездное небо
Звездное небо
Читать ria.ru в
Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует в период до 2014 года реализовать четыре миссии по исследованию Вселенной, сообщил во вторник на брифинге в рамках авиасалона МАКС-2011 специалист департамента международных отношений ЕКА Карл Бергквист.

ЖУКОВСКИЙ, 16 авг - РИА Новости. Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует в период до 2014 года реализовать четыре миссии по исследованию Вселенной, сообщил во вторник на брифинге в рамках авиасалона МАКС-2011 специалист департамента международных отношений ЕКА Карл Бергквист.

"В 2012 году мы планируем реализовать проект "Гайя" по составлению карты миллиардов звезд нашей Галактики. В 2013 году планируется осуществление проекта "Лиза Пасфайндер", направленный на тестирование технологий обнаружения гравитационных волн", - сказал Бергквист.

Космический зонд "Гайя" (Gaia, Global Astrometric Interferometer for Astrophysics) станет преемником астрометрического спутника "Гиппарх" (Hipparcos), запущенного в 1989 году и проработавшего 3,5 года. "Гайю" планируется запустить на российском "Союзе" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Проект "Лиза Пасфайндер" должен стать испытательной площадкой для будущего космического лазерного интерферометра LISA (Laser Interferometer Space Antenna), проект которого НАСА и ЕКА разрабатывают с 2001 года. В апреле 2011 года НАСА заявило о том, что не сможет участвовать в миссии из-за недостатка финансирования, в начале 2012 года ЕКА планирует пересмотреть концепцию LISA.

По словам Бергквиста, на 2014 год запланирован запуск космического телескопа "Джеймс Уэбб" (проект НАСА, ЕКА выступает в роли научного консультанта). Этот телескоп будет изучать самые удаленные уголки Вселенной.

"Джеймс Уэбб" (James Webb Space Telescope, JWST) должен "сменить" орбитальный телескоп "Хаббл". Значительное превышение затрат на него и отставание от графика уже вынудили НАСА несколько раз перенести предполагаемую дату старта миссии. Руководитель проекта Рик Ховард (Rick Howard) на встрече консультативной группы по астрофизическим миссиям НАСА в июле 2011 года сообщил, что "Джеймс Уэбб" будет запущен не ранее 2018 года. Бюджетный комитет палаты представителей конгресса США в июле опубликовал проект "научных" статей бюджета страны на 2012 год, в котором финансирование нового телескопа полностью прекращается.

Кроме того, в 2014 году планируется запуск космического аппарата "Бепи Коломбо" для исследования Меркурия. Этот проект будет реализован совместно с космическим агентством Японии. На борту аппарата будет установлен российский гамма- и нейтронный спектрометр.

Бергквист также напомнил про проект "ЭкзоМарс" (в рамках сотрудничества с НАСА), который будет заниматься исследованием марсианской среды, в первую очередь с точки зрения астробиологии, разрабатывать и демонстрировать новые технологии исследования планет в связи с долгосрочной перспективной запуска на Марс в 2020-е годы миссии по доставке на Землю марсианского грунта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала