Рейтинг@Mail.ru
S&P поместило рейтинги Кипра на пересмотр с возможным понижением - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P поместило рейтинги Кипра на пересмотр с возможным понижением

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу поместило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра "BBB+" и краткосрочный "A-2" в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу поместило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра "BBB+" и краткосрочный "A-2" в список на пересмотр с возможным понижением, говорится в сообщении агентства.

"Мы считаем, что финансовая позиция правительства Кипра больше не является устойчивой", - говорится в сообщении. Агентство задается вопросом, смогут ли власти Кипра реализовать планы по снижению дефицита бюджета до 2,5% ВВП в 2012 году с 4,0% ВВП в 2011 году, не сокращая при этом издержки более, чем планируется сейчас - Минфин страны предлагает сэкономить около 600 миллионов евро в ближайший год за счет сокращения расходов и повышения налогов.

Рейтинги имели "негативный" прогноз, таким образом, помещение их в список на пересмотр обозначает возможное понижение в более короткие сроки. Прогноз предполагает возможное рейтинговое действие или подтверждение в течение шести месяцев - двух лет, а помещение в список на пересмотр - в течение 90 дней.

В конце июля Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный рейтинг Кипра до "BBB+" с "A-", подтвердив краткосрочный рейтинг на уровне "A-2" с "негативным" прогнозом по обоим рейтингам.

Другое международное рейтинговое агентство - Fitch - 10 августа понизило долгосрочные рейтинги Кипра на две ступени - до "BBB" с "A-", прогноз "негативный", говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг страны понижен до "F3" с "F1", страновой потолок подтвержден на уровне "AAA".

Агентство объяснило решение понизить рейтинги нынешними и ожидаемыми проблемами страны с управлением долгом.

Новое правительство Кипра намерено 11 августа внести на рассмотрение парламента пакет мер жесткой экономии, которые будут осуществляться в основном в 2012 году. Хотя Fitch ожидает, что пакет будет одобрен парламентом, агентство по-прежнему обеспокоенно рисками, связанными с его реализацией, особенно учитывая неспособность предыдущих администраций к бюджетной консолидации и структурным реформ.

В конце мая текущего года агентство уже снизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на три ступени - до "А-" с "АА-" - и не исключило дальнейшего понижения. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте был понижен до "F1" с "F1+".

Другое международное рейтинговое агентство - Moody's - 28 июля понизило суверенный рейтинг Кипра на две ступени - до "Baa1" с "A2", прогноз - "негативный". Среди причин, названных этим агентством, - обширные пакеты греческих облигаций на руках у кипрских банков, а также взрыв 11 июля на военной базе, который унес жизни 13 человек и вывел из строя крупнейшую электростанцию на острове.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала