Рейтинг@Mail.ru
Эволюция персональных компьютеров за 30 лет - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эволюция персональных компьютеров за 30 лет

Читать ria.ru в

Первые компьютеры для потребительского рынка, которые были сразу готовы к использованию и не требовали периодических манипуляций паяльником, были выпущены еще в 1977 г. В их числе Apple II, Commodore PET и Tandy TRS-80. Но именно за IBM PC и его производными прочно закрепился термин "персональный компьютер".

IBM выпускала микрокомпьютеры (как их тогда называли в сравнении с вычислительными комплексами, занимавшими большие залы) до знаковой модели 5150. В 1975 г. был представлен IBM 5100, однако высокая цена, начинающаяся с 9 тысяч долларов, не позволила этому устройству получить широкое распространение.

В 1981 году IBM PC с монитором и накопителем для дискет стоил 3 тысячи долларов (в пересчете на современные деньги - порядка 7,2 тысячи долларов). Компьютер оснащался процессором Intel с частотой 4,77 МГц. Также IBM предлагала бюджетную модификацию почти вдвое дешевле - это достигалось отказом от монитора и дисковода, а объем оперативной памяти составлял лишь 16 кбайт - в четыре раза меньше, чем в стандартной конфигурации. Для работы компьютер нужно было подключать к телевизору, а для хранения данных использовать магнитофон, записывающий информацию в закодированном виде на аудиокассеты.

Популярность компьютеру обеспечила открытая архитектура, позволяющая расширять его возможности, используя комплектующие и периферию разных производителей. Впоследствии другие компании наладили выпуск компьютеров-клонов, совместимых с IBM PC, сделав этот класс устройств доминирующим на рынке.

В настоящее время эксперты и производители провозглашают закат эры персональных компьютеров, виной чему стало распространение бурно развивающихся смартфонов и планшетов. Первые экземпляры планшетов появились еще в 1990-х гг., а масштабная попытка "подсадить" пользователей на такие устройства была предпринята в 2001 г., когда Microsoft представила специальную версию Windows, поддерживающую сенсорный ввод.

Но настоящим прорывом стал лишь Apple iPad, выпущенный в начале 2010 г. С тех пор практически каждый крупный производитель компьютерной техники предложил свою модель планшета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала