Рейтинг@Mail.ru
Туроператоры заявляют о росте турпотока в Болгарию в 2011 году - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туроператоры заявляют о росте турпотока в Болгарию в 2011 году

Читать ria.ru в
АТОР приводит данные Туристического исследовательского института Болгарии, согласно которым страна недосчитается порядка 20 тысяч туристов по итогам летнего сезона 2011 года. Однако крупные туроператоры утверждают обратное, и считают, что в целом спрос в этом сезоне выше, чем в прошлом.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Марина Сарданашвили. Туроператоры и болгарские госорганы разошлись в оценках объема туристского потока в Болгарию в 2011 году, сообщает Ассоциация туроператоров России.

АТОР приводит данные Туристического исследовательского института Болгарии, согласно которым страна недосчитается порядка 20 тысяч туристов по итогам летнего сезона 2011 года. Однако крупные туроператоры утверждают обратное, и считают, что в целом спрос в этом сезоне выше, чем в прошлом.

"Мы у себя в компании наблюдаем трехкратное увеличение туристического потока в Болгарию в этом году. Если в отношении авиаперевозки стало проще, благодаря увеличению количества рейсов а/к "Трансаэро" с четырёх до девяти в неделю, то дефицит отельного фонда все же присутствует, однако мы  успешно решаем эту задачу за счёт заранее подписанных контрактов как с болгарскими партнерами, так отелями напрямую. Хотелось бы обратить внимание на то,что учитывая загрузку аэропортов Болгарии особую привлекательность приобретает такой день вылета как воскресенье, когда время на прохождение пограничного контроля сокращается до минимума" - рассказывает Руководитель Департамента Европы туристической компании "Трансаэро Тур" Валерия Храмова.

 

"Пока рано говорить об окончательных итогах. Но, по нашим ощущениям, результаты будут не хуже прошлогодних, а может и немного лучше их. Самый популярный курорт у нас Албена - еще в июне все туры были раскуплены до конца сезона. В равной степени востребованы Солнечный берег и Золотые пески. "Гранд отель" на бальнеологическом курорте в Поморие распродан до конца сезона", - сказала начальник отдела "Болгария" фирмы "Нева", Светлана Морева.

В "Солвекс-Тревел" также подтверждают высокий спрос на Болгарию. По словам руководителя направления Алевтины Лусиковой, наибольшей популярностью в этом году пользуется юг Болгарии и все его курорты: Солнечный берег, Святой Влас, Созополь, Несебр, Поморие. На втором месте - Золотые пески и Албена.

Глава принимающего болгарского туроператора KITT - Отдых в Болгарии Владимир Чугунов считает, что в целом спрос в 2011 году вырос минимум на 10%, и произошло это, прежде всего, в связи с ослаблением интереса россиян к странам Северной Африки. Тем не менее, по словам Чугунова, иллюзия того, что существует некий недостаток туристов, есть.

"Иллюзия недостатка туристов существует, ее породил переизбыток авиарейсов, в результате которого лайнеры из России часто улетают неполные. Если посмотреть уровень загрузки гостиниц, то свободных номеров практически нет. Стоит учитывать, что туристы прибывают в Болгарию не только из России, но и из соседней Румынии, Германии, Польши", - отметил глава Китт - Отдых в Болгарии.

Чугунов считает, что отрицательную статистику может объяснить тот факт, что в этом году многие россияне приехали в Болгарию уже не в качестве туристов, а как собственники недвижимости.

"В последние годы отмечается колоссальный спрос на болгарскую недвижимость, приобретая которую у россиян отпадает необходимость оформлять туристскую визу", - сказал руководитель болгарского туроператора.

Представители московских турагентств отмечают, что объемы продаж в Болгарию в августе уменьшился, но объясняют это, прежде всего, ценовой конкуренцией туроператоров.

"Если говорить о количестве туристов, то оно осталось практически неизменным, но стоить эти туры стали дешевле. С середины июля объемы продаж по Болгарии стали снижаться, а число звонков и реализованных туров даже выросло - стоимость путевок для высокого сезона была небольшой. Вызвано это напрямую избытком авиаперевозки - слишком много рейсов", - заявил РИА Новости директор туристической компании Travematic Владислав Талалаев.

Руководитель отдела продаж туристической компании Tan Tour Павел Власов отмечает, что Болгария в 2011 году не пользуется среди туристов таким спросом как раньше. Но он связывает это не с рыночной борьбой, а с увеличением количества собственников болгарской недвижимости среди россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала