Рейтинг@Mail.ru
Москве дополнительно понадобятся 130 тысяч мест в детсадах к 2016 году - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москве дополнительно понадобятся 130 тысяч мест в детсадах к 2016 году

Читать ria.ru в
Около 130 тысяч мест в различных дошкольных образовательных учреждениях должно быть дополнительно создано в Москве к 2016 году, заявил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента образования Вениамин Каганов.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Около 130 тысяч мест в различных дошкольных образовательных учреждениях должно быть дополнительно создано в Москве к 2016 году, заявил в четверг первый заместитель руководителя столичного департамента образования Вениамин Каганов.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-е годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В целом по Москве в 2011 году планируется сдать 85 новых детских дошкольных учреждений, а в 2012 году - около 100 детсадов.

По словам Каганова, в период с 2011 по 2013 годы в столице будет рождаться ежегодно на 50-60 тысяч детей больше, чем пять лет назад.

"По нашим прогнозам, при сохранении и некотором увеличении спроса на дошкольное образование у нас к 2016 году дополнительно должно быть создано 130 тысяч мест в различных дошкольных образовательных учреждениях: в вариативных формах, государственных, негосударственных. Будет такая потребность, и мы должны ее совместно удовлетворить", - сообщил Каганов в ходе обсуждения программы "Столичное образование" на 2012-2016 годы.

Он отметил, что в будущем больше мест понадобится и в общеобразовательных школах. "Ситуация с инфраструктурой, то есть со школами, с местами достаточно благополучная, и она будет такой до 2013 года. В 2013 году дети подрастают, и количества мест в нынешней инфраструктуре будет не хватать. Поэтому и в этом году в строй вводятся новые школы, будут строиться они, конечно, и в дальнейшем", - уточнил чиновник.

Он добавил, что в этом году в 282 образовательных учреждениях проходит капитальный ремонт, в 2 тысячах - текущий ремонт.

Также Каганов отметил рост спроса и на учреждения начального и среднего профессионального образования. "У нас хорошая система начального и среднего профессионального образования. В этом году увеличился прием, поскольку спрос увеличился на 8%, и он полностью не удовлетворен. Бюджетных ресурсов достаточно, чтобы поддерживать систему на том же уровне. Развиваться она будет, в том числе, с участием бизнеса и государственно-частного партнерства", - сказал Каганов.

По его словам, программа "Столичное образование" на 2012-2016 годы должна быть рассмотрена правительством Москвы 13 сентября.

"Тринадцатого сентября, мы рассчитываем, программа будет рассмотрена и, надеемся, утверждена правительством Москвы с учетом поступивших замечаний и предложений", - заключил замглавы департамента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала