Российские баскетболисты обыграли литовцев в товарищеском матче - РИА Новости, 10.08.2011

Российские баскетболисты обыграли литовцев в товарищеском матче

Мужская сборная России по баскетболу одержала победу со счетом 91:76 над командой Литвы в товарищеском матче, прошедшем в подмосковных Химках. Обе команды продолжают подготовку к чемпионату Европы, который стартует 31 августа в Литве.

ХИМКИ (Московская область), 10 авг - РИА Новости. Мужская сборная России по баскетболу одержала победу со счетом 91:76 над командой Литвы в товарищеском матче, прошедшем в среду в подмосковных Химках.

Обе команды продолжают подготовку к чемпионату Европы, который стартует 31 августа в Литве. Для россиян игра со сборной Литвы - единственная, которую команда Дэвида Блатта проведет на родине - все остальные матчи в рамках подготовки к Евробаскету сборная России сыграет за границей.

К шестой минуте встречи российские баскетболисты вели с преимуществом в 11 очков (15:4 после двухочкового броска Сергея Мони), но буквально за две минуты позволили соперникам сократить отставание до 4 очков (12:16). Тем не менее, в концовке игрового отрезка хозяева площадки снова ушли в отрыв и закончили стартовый период со счетом 23:14. Вторая четверть также прошла с преимуществом сборной России, которая, несмотря на все попытки соперников подобраться поближе, смогла сохранить гандикап, не дав литовцам приблизиться больше, чем на 6 очков (33:27 в середине второй четверти). На перерыв команды ушли при счете 49:36 в пользу россиян.

Во второй половине матча ситуация на площадке не изменилась: россияне без особых проблем довели игру до победы к радости болельщиков, заполнивших до отказа трибуны баскетбольного центра в Химках. Финальная десятиминутка, которая началась при счете 70:53 в пользу сборной России, стала единственной в матче, оставшейся за гостями.

Самым результативным в составе российской команды стал Тимофей Мозгов, набравший 18 очков и сделавший 6 подборов. Андрей Кириленко за игру заработал 17 очков и 7 подборов. Больше всех в копилку литовской сборной принес Паулюс Янкунас - 15.