Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили решил прокомментировать интервью Медведева - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили решил прокомментировать интервью Медведева

Читать ria.ru в
Как сообщает официальный сайт президента Грузии в среду, Саакашвили выразил недоумение, почему президент Россия уделил ему так много времени. Саакашвили при этом сказал, что полностью интервью не видел.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 10 авг - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили спустя пять дней прокомментировал интервью президента России Дмитрия Медведева российским и грузинским журналистам, которое глава российского государства дал в связи с третьей годовщиной военных действий в Южной Осетии. Грузинский лидер решил это сделать на встрече с представителями белорусской молодежи в молодежно-патриотическом лагере Анаклия (Западная Грузия).

Медведев 4 августа в своей сочинской резиденции "Бочаров Ручей" в течение почти 50 минут отвечал на вопросы главреда "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, ведущей RT Софико Шеварднадзе и руководителя информационной службы грузинского телеканала "Первый информационный кавказский" Екатерины Котрикадзе. Медведев пояснил, почему он решил защитить жителей Южной Осетии, и высказался за международный трибунал над Саакашвили. Часть ответов на вопросы была показана вечером 4 августа, а полностью интервью вышло утром следующего дня.

Как сообщает официальный сайт президента Грузии в среду, Саакашвили выразил недоумение, почему президент России уделил ему так много времени. Саакашвили при этом сказал, что полностью интервью не видел.

"Иногда удивляюсь, почему нам уделяют такое внимание? Два дня назад я увидел по телевизору, как говорит о нас президент намного большей страны - несмотря на то, что он президент намного большей страны, но реально у него нет власти, либо ему ее не дали... Правда, я полностью и не видел этого интервью, у меня и других дел много, но, по словам сотрудников пресс-службы, интервью длилось 55 минут и из них 39 минут были посвящены мне... Если на протяжении 40 минут он говорит обо мне, наверно, он думал и 40 дней и 40 месяцев...", - сказал Саакашвили.

"Это ненормальная ситуация. Мы не хотим быть частью чьей-то чужой геополитической игры", - заявил Саакашвили. В то же время он отметил, что лично ему нравится развитие и строительство своей страны.

Президент считает, что постоянные проблемы Грузии исходят лишь из-за того, что они "хотят быть свободной страной".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала