Рейтинг@Mail.ru
Сборы первоклассника в Москве обойдутся в 10 тысяч рублей - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сборы первоклассника в Москве обойдутся в 10 тысяч рублей

Читать ria.ru в
Родители будущих московских первоклассников уже начинают собирать детей в школу, ведь до начала учебного года осталось меньше месяца. С каждым годом траты на подготовку столичного школьника к 1 сентября растут, причем, как говорят сами родители, чем старше становится ребенок, тем дороже обходятся сборы.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Родители будущих московских первоклассников уже начинают собирать детей в школу, ведь до начала учебного года осталось меньше месяца. С каждым годом траты на подготовку столичного школьника к 1 сентября растут, причем, как говорят сами родители, чем старше становится ребенок, тем дороже обходятся сборы.

В прошлом году, по данным городских властей, чтобы отправить в школу девочку, требовалось потратить около 7,5 тысяч рублей, а мальчика - 6,2 тысячи. Корреспонденту РИА Новости, изучившему рынок школьных товаров эконом-класса в преддверии нового учебного года, не удалось "вписаться" в эти суммы. В этом году родителям школьников придется потратить не менее 10 тысяч рублей.

Траты россиян на подготовку детей к школе в схеме >>

Сборы школьницы дороже

Комплект школьной формы из юбки и жилета для девочки в специализированном магазине в среднем строит около 2 тысяч рублей. Если к нему докупить пиджак стоимостью около 1 тысячи рублей, блузку - от 600 рублей, несколько водолазок - от 400 рублей за штуку и брюки - около 800 рублей, то полноценный комплект школьной формы на любую погоду будет стоить уже около 5,5 тысяч рублей. Юной моднице пригодится и сарафан, который стоит около 800 рублей.

Услуга по подгонке формы по его фигуре повысит стоимость одежды на 10-15%. Многие фирмы, специализирующиеся на продаже школьной формы, имеют отдельные коллекции для полных детей.

Добротные кожаные туфли для школьницы будут стоить около 2 тысяч рублей.

Ранец для школьницы с ярким принтом, например, с популярными героями мультсериалов, будет стоить от 2 тысяч рублей. Московские магазины предлагают и такие рюкзаки, в которые уже входит сумка для сменной обуви, пенал, ланч-бокс и фляга - такой вариант стоит около 6 тысяч рублей. Найти отечественные ранцы в столице оказалось затруднительно, а обнаруженные экземпляры заметно уступали по качеству импортным, но и стоили в несколько раз дешевле - около 600 рублей.

Модная сумка для старшеклассницы будет стоить 1-2 тысячи рублей, а кожаная сумка обойдется примерно в три раза дороже.

Комплект спортивной формы из костюма, футболки и спортивной обуви будет стоить порядка 2 тысяч рублей.

Мальчикам проще

Классический полушерстяной костюм школьника из пиджака и брюк можно купить примерно за 2 тысячи рублей, за жилетку к нему придется отдать еще около 800 рублей, а за галстук для особых случаев - еще 400 рублей. Простая рубашка будет стоить около 400 рублей, как правило, родители покупают сразу по две-три рубашки. Классические кожаные туфли обойдутся в 1-2 тысячи рублей.

Хороший ортопедический рюкзак для младшего школьника обойдется в 2-2,5 тысячи рублей, сумка для старшеклассника будет стоить примерно столько же.

На физкультурную форму и спортивную обувь родителям школьника придется выложить еще около 2 тысяч рублей.

Кроме того, родителям школьников придется потратить еще от 800 до 1 тысячи рублей на канцелярские товары. Школьные принадлежности для первоклашки обойдутся чуть дороже, так как список канцелярии и различных материалов для них длиннее, чем для остальных школьников.

Модный подиум для школьника

Родителям учеников элитных московских школ придется заплатить в несколько раз больше. Так, а школьном базаре в одном из самых дорогих универмагов столицы костюм из юбки и пиджака известной европейской марки для младшей школьницы будет стоить около 25 тысяч рублей, блуза к нему обойдется в 8-10 тысяч рублей, брюки - еще около 10 тысяч рублей. Сарафан из тонкой шерсти модного сочетания бежевого и бордового цвета с небольшим элегантным бантиком на девочку 8-10 лет будет стоить около 10-12 тысяч рублей. Аксессуары к нарядам - ремень, головной убор, зонтик, колготки или гетры стоят примерно 2-3 тысячи за изделие.

Одежда для юных франтов стоит примерно столько же: костюм - около 20 тысяч рублей, рубашка "как у папы" - в районе 3-5 тысяч рублей, жилет - около 8 тысяч рублей. Модные ранцы стоят от 7 тысяч рублей, как правило, они имеют множество аксессуаров. Цены на сумки для учениц старших классов начинаются от 10 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала