Рейтинг@Mail.ru
ФРС США оставила базовую процентную ставку без изменений - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США оставила базовую процентную ставку без изменений

© Flickr / srqpixФлаг США. Архив
Флаг США. Архив
Читать ria.ru в
Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых, следует из пресс-релиза Федрезерва.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых, следует из пресс-релиза Федрезерва.

Данное решение регулятора полностью совпало с ожиданиями аналитиков.

Ввиду текущей сложной экономической ситуации, а также инфляционных прогнозов на среднесрочную перспективу ФРС приняла решение сохранить низкий уровень ставки "по меньшей мере, до середины 2013 года", говорится в пресс-релизе.

ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне уже более двух лет. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем - постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Базовая процентная ставка (federal funds rate) - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

В пресс-релизе финрегулятора подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. В то же время, сектор жилой недвижимости в стране остается в сложном положении.

Также ФРС отмечает ускорение инфляции в последние несколько месяцев, вызванное ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, который отрицательно сказывается на покупательной способности американцев. По данным релиза, регулятор считает, что подобный процесс носит временный характер, однако ФРС намерена пристально следить за динамикой потребительских цен в стране. В то же время, прогнозы по инфляции, озвученные ранее, остаются неизменными - 2,3 -2,5% в 2011 году.

Комитет обсудил набор инструментов для поддержки дальнейшего роста экономики и продолжит оценивать его перспективы, при этом выражая готовность применять эти инструменты с учетом поступающей информации.

Одобрение документа вызвало серьезные разногласия между членами комитета. Семь из них во главе с главой регулятора Беном Бернанке высказались за его принятие, трое - против.

При этом в документе не содержится информации относительно нового, третьего этапа программы количественного смягчения (Quantative Easing III). Таким образом, оправдались прогнозы аналитиков агентства Bloomberg, которые, впрочем, ожидают объявления мер дополнительной поддержки экономики до конца текущего года.

ФРС США приняла решение запустить второй раунд программы количественного смягчения 3 ноября прошлого года. В рамках программы американский финрегулятор должен был выкупить с рынка долговые бумаги на сумму 600 миллиардов долларов. В результате осуществления этой программы балансовый счет Федрезерва достиг рекордно высокой отметки в 2,83 триллиона долларов.

Решению о выкупе с рынка гособлигаций предшествовал первый этап валютного стимулирования (QEI). Тогда ФРС потратила на покупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг 1,7 триллиона долларов. Это помогло понизить ставки по ипотечным кредитам до исторически минимальных отметок, что способствовало стабилизации на рынке жилой недвижимости.

В ночь на субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". При этом в понедельник были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала