Россияне выиграли 17 золотых медалей на ЧМ по плаванию в ластах - РИА Новости, 09.08.2011

Россияне выиграли 17 золотых медалей на ЧМ по плаванию в ластах

© Фото : Предоставлено пресс-службой Российской Подводной ФедерацииПавел Кабанов
Павел Кабанов
Сборная России завоевала 17 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей на чемпионате мира по плаванию в ластах, который проходил в Венгрии, заняв первое место в общекомандном зачете.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Сборная России завоевала 17 золотых, 8 серебряных и 8 бронзовых медалей на чемпионате мира по плаванию в ластах, который проходил в Венгрии с 28 июля по 8 августа, заняв первое место в общекомандном зачете, сообщает пресс-служба Федерации подводного спорта России.

Героем чемпионата стал Павел Кабанов, который принес команде 5 золотых медалей, причем в дисциплине "ныряние в ластах" на дистанции 50 метров он установил новый мировой рекорд. Александр Иванец завоевал 3 награды высшей пробы, Виталина Симонова - две.

"Большая часть медалей пришлась на долю новосибирских спортсменов, что, безусловно, является заслугой не только самих спортсменов, но и их тренеров и руководства региональной федерации подводного спорта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Российская сборная добилась такого результата впервые со времени распада СССР. В 2009 году россияне уже обошли китайцев, лидировавших в этом неолимпийском виде спорта, завоевав 10 золотых медалей и заняв первое место в общекомандном зачете.