Рейтинг@Mail.ru
Аяз Муталлибов прибыл в Баку на похороны сына - СМИ - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аяз Муталлибов прибыл в Баку на похороны сына - СМИ

Читать ria.ru в
Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов, с 1992 года проживающий в России, впервые за эти годы прибыл в Азербайджан, где состоятся похороны его сына Азада, сообщают местные СМИ.

БАКУ, 8 авг - РИА Новости, Герай Дадашев. Экс-президент Азербайджана Аяз Муталлибов, с 1992 года проживающий в России, впервые за эти годы прибыл в Азербайджан, где во вторник состоятся похороны его сына Азада, сообщают местные СМИ.

Как передает информагентство АРА, самолет, на борту которого находился Муталлибов, приземлился в аэропорту имени Гейдара Алиева столицы Азербайджана около 20 часов местного времени (19.00 мск), после чего бывший глава государства направился к себе домой.

Старший из двух сыновей Муталлибова, 49-летний Азад, скончался в понедельник после длительного лечения от онкологического заболевания. Он будет похоронен на Ясамальском кладбище Баку рядом со своим дедом.

Аязу Муталлибову - 73 года. В 1989-1990 годах он занимал пост председателя Совета министров Азербайджанской Советской Социалистической Республики. После январских событий 1990 года в Баку Муталлибов стал первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана. В мае того же года парламентом Азербайджана он был избран президентом страны, став также с этого месяца до 23 августа 1991 года членом Политбюро ЦК КПСС.

В сентябре 1991 года Муталлибов на первых всеобщих президентских выборах в Азербайджане был избран главой республики, набрав 98,5% голосов избирателей на безальтернативной основе.

Шестого марта 1992 года он подал в отставку со своего поста под давлением Народного фронта Азербайджана; 14 мая того же года предпринял однодневную попытку возвращения во власть, когда за его восстановление на должности главы государства проголосовало большинство депутатов законодательного собрания страны, однако в итоге потерпел поражение и вынужден был покинуть Азербайджан, избрав местом своего проживания Москву.

С 2003 года является сопредседателем Социал-демократической партии Азербайджана. В том же году Муталлибов предпринял попытку принять участие на президентских выборах в стране, но ЦИК Азербайджана не зарегистрировал его в качестве кандидата на пост главы государства, указав на многочисленные ошибки в представленных для регистрации документах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала