Рейтинг@Mail.ru
Абхазия вместе с Южной Осетией скорбит по жертвам грузинской агрессии - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазия вместе с Южной Осетией скорбит по жертвам грузинской агрессии

Читать ria.ru в
Ответственные за трагические события августа 2008 года в Южной Осетии, без сомнения, понесут наказание, говорится в письме, направленном исполняющим обязанности президента Абхазии Нугзаром Ашубой на имя югоосетинского президента Эдуарда Кокойты и председателя парламента республики Станислава Кочиева.

СУХУМИ, 8 авг - РИА Новости, Индира Барциц. Ответственные за трагические события августа 2008 года в Южной Осетии, без сомнения, понесут наказание, говорится в письме, направленном исполняющим обязанности президента Абхазии Нугзаром Ашубой на имя югоосетинского президента Эдуарда Кокойты и председателя парламента республики Станислава Кочиева.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, разрушив часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ашуба выразил в послании слова искренней поддержки гражданам Южной Осетии в связи со скорбной годовщиной варварского нападения грузинских войск на Южную Осетию.

"В этот трагический день мы склоняем голову в знак скорби и памяти о мужественных сынах Южной Осетии, самоотверженно вставших перед врагом, защищая родное отечество. Вне всяких сомнений, виновные в трагедии, унесшей сотни жизней невинных людей, российских миротворцев будут наказаны человеческим судом, судом истории", - говорится в письме. В нем также отмечается, что народ Абхазии в минуты радости, и в минуты тревог всегда рядом с осетинами.

"И сегодня наша задача - продолжать то, что уже было вместе сделано в интересах наших народов", - говорится в письме. Ашуба также пожелал мира, развития и процветания.

В понедельник кандидаты в президенты и вице-президенты Александр Анкваб и Михаил Логуа посетили в Сухуме посольство Республики Южная Осетия по случаю третьей годовщины трагических событий августа 2008 года.

Анкваб отметил героизм и мужество, проявленные осетинским народом в те трагические дни. Он подчеркнул, что "абхазский народ ценит братские отношения с осетинским народом и уверен в том, что они и впредь будут развиваться". Он передал слова поддержки народу и президенту Южной Осетии Кокойты. Анкваб также отметил в интервью журналистам, что второй президент Абхазии Сергей Багапш очень ценил отношения между двумя народами и дорожил личной дружбой с Эдуардом Кокойты. Также Анкваб особо отметил роль России в деле укрепления безопасности на Южном Кавказе.

Багапш скончался 29 мая в Москве на 63-м году жизни после сложной операции на легком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала