Рейтинг@Mail.ru
Массовые увольнения начались в РНИМУ им. Пирогова из-за "мертвых душ" - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Массовые увольнения начались в РНИМУ им. Пирогова из-за "мертвых душ"

Читать ria.ru в
Пять сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова лишились своих рабочих мест из-за скандала во время приемной компании, судьбу ректора вуза в ближайшее время решит Минздравсоцразвития России, сообщил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Пять сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова ("второго меда") лишились своих рабочих мест из-за скандала во время приемной компании, судьбу ректора вуза в ближайшее время решит Минздравсоцразвития России, сообщил в понедельник на пресс-конференции директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров.

Скандал вокруг приемной кампании РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места "принимаются" несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, "неофициальной", волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты. Руководство университета связывает это происшествие с несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих.

Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в РНИМУ имени Пирогова. Ректор вуза Николай Володин заявляет, что не собирается подавать в отставку из-за "липовых" абитуриентов и предлагает дождаться результатов проверок.

Уволить ректора

Минздравсоцразвития России рассматривает возможность увольнения ректора РНИМУ имени Пирогова Николая Володина. По словам Егорова, решение будет озвучено в самое ближайшее время.

"Минздравсоцразвития России будет решать вопрос о применении к данному руководителю мер дисциплинарного взыскания. Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения", - сказал Егоров. Окончательное решение будет принимать министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Сейчас для нее готовится соответствующий доклад о результатах проверки. Егоров напомнил, что в ходе проверки Минздравсоцразвития и Рособрнадзора было выявлено 626 записей об абитуриентах, личные дела которых приемная комиссия представить не смогла.

Расплата за "мертвые души"

Пока за нарушения во время приемной кампании поплатились только четыре сотрудника РНИМУ имени Пирогова ("второго меда"), имевшие доступ к базе абитуриентов, и ответственный секретарь приемной комиссии.

"От должности отстранены все лица, с компьютеров которых осуществлялись выходы во внутреннюю базу абитуриентов вуза", - сказал Егоров. По его словам, доступ имели 4 сотрудника приемной комиссии вуза.

Об отставке ответственного секретаря приемной комиссии РНИМУ Андрея Богданова сообщил РИА Новости ректор медвуза.

"Ответственному секретарю я сначала выговор объявил, а потом я его отстранил от работы, и объявил выговор его заместителю", - сказал Володин. Он добавил, что исполняющей обязанности ответственного секретаря назначил одного из членов приемной комиссии - Оксану Пивоварову.

По словам ректора, "вторая волна" зачисления в вузе проходит спокойно и без скандалов. "382 человека зачислено во "вторую волну", сейчас более тысячи подлинников аттестатов есть. Так что все у нас в порядке", - отметил ректор. Он добавил, что если останутся незанятые места, то в вузе будет организованна и "третья волна" зачисления. По словам Володина, списки зачисленных во "вторую волну" будут вывешены в вузе 10 августа.

"Приемная комиссия спокойна, ребята выдержанные и целеустремленные. Думаю, что все это объединило и родителей, и абитуриентов, и вуз", - считает ректор РНИМУ.

Других нарушений нет

Минздрав из-за скандала в РНИМУ провел мониторинг сайтов и форумов, на которых упоминалось о возможных махинациях во время приемной кампании в медвузы, сообщил директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров.

"Некоторые сайты содержали такую информацию. По каждому случаю проводилась проверка, мы сделали соответствующие запросы. Ни одна информация не была подтверждена", - сказал глава департамента.

Это "классика"

Ректоры ведущих российских университетов воздержались от оценок скандала произошедшего в РНИМУ имени Пирогова.

"Здесь какой-то недосмотр, причем, серьезный с точки зрения технологии и организации дела",- сказал в понедельник на пресс-конференции ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин. Он добавил, что пока сложно ответить, кто виноват, потому что продолжается следствие.

В свою очередь, ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров отметил, что если вуз не обращается в единую базу ЕГЭ, "то тут уже должна работать прокуратура". "Это означает, что они не проверяют того, кто к ним идет. Если это коррупция, то это фантастика. Если это глупость, то за глупость тоже надо наказывать", - считает Эскидаров.

Первый проректор Высшей школы экономики Вадим Радаев отметил, что в ситуации со вторым медом важно, что нарушение было обнаружено. "В прежние времена об этом никто бы не узнал", - сказал первый проректор, добавив, что этот скандал свидетельствует о том, что система ЕГЭ становится более контролируемой. "Это классика, то, что случилось со вторым медом, всегда будут такие люди, которые подвели нашего многоуважаемого коллегу - Николая Володина", - заключил ректор РУДН Владимир Филиппов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала