Рейтинг@Mail.ru
Шаг назад Юрия Жиркова - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаг назад Юрия Жиркова

Читать ria.ru в
Комментатор канала "Россия-2" Владимир Стогниенко в блоге "Левый фланг" делится мнением о переходе Юрия Жиркова в ФК “Анжи", рассуждая о причинах и последствиях этого.

Юрия Жиркова обвинить не в чем. Да, выйти на новый уровень уже будет невозможно. Безусловно, это шаг назад. Да, главная причина – деньги. Большие деньги. Огромные деньги. Ну и чем эта причина хуже любой другой? У Юры семья и дети. Задача любого мужчины – свою семью обеспечивать. У меня вот тоже семья и ребенок. И скажу вам честно: для меня главное - Катю обеспечить, а на всякие там профессиональные достижения я плевать хотел, если не получится дочери гарантировать хорошую жизнь. Конечно, Юра и в Лондоне не бедствовал, ну так у каждого запросы разные. И запросы эти – дело личное, никого постороннего не касаются.

И "Анжи" критиковать нелепо. Деньги в клубе частные, а модель развития команды совершенно укладывается в общероссийский тренд. Потратить невероятно много ради сиюминутного результата. Выложили большие деньги? Да. Но почему "Зениту" можно, а "Анжи" нельзя? У нас почти все команды так живут, просто одни больше экономят, другие меньше.

Расстраивает другое. Еще один наш футболист возвращается домой, не сумев себя проявить на европейском уровне. В последние годы я уже перестал надеяться увидеть российского футболиста в роли лидера настоящего суперклуба. Или хотя бы игрока основы. Россияне играли в нашем чемпионате, в Европу не стремились (а зачем, если дома неплохо платят?), да и там особо не котировались. Я вовсе не призываю всех подряд уезжать куда попало – лишь бы уехать. Речь о другом. Лучшие, те, кто уже перерос уровень нашего первенства, могут прибавить только в более сильном турнире. И, конечно, очень бы хотелось, чтобы наши легионеры оказывались в мощных командах. Лучшие едут за лучшим футболом. Российские команды за своих лидеров получают хорошие деньги. Место уехавших занимает молодежь, получающая свой шанс. Так происходит, например в Голландии. На последнем чемпионате мира сборная Нидерландов играла в финале. Патриотизм здесь ни при чем: наш чемпионат большой европейской четверке уступает. РФПЛ будет прогрессировать, клубы будут прибавлять, но процесс это медленный, требующий тяжкого и кропотливого труда. Мгновенными денежными вливаниями (пусть и гигантскими) вопрос не решается.

Некоторые считают, что это правильно, когда никто никуда не едет. Все остаются в России, и радуют только российского болельщика. Вот это, дескать, пойдет на пользу отечественному футболу!!! Вот он будет развиваться, куда серьезнее, чем любые Аргентины и Бразилии!!

Проблема в том, что отсутствие стимулов при наличии серьезных денег не способствует развитию в принципе. Чемпионат не должен превращаться в тихое теплое болото. У нас годами никто не уезжал, все играли себе потихоньку на родине (потихоньку и в том смысле, что скорости - так себе). Ну и как с результатами? А результат на самом деле проверяется очень просто. Есть такой турнир, называется Лига чемпионов. Играют там сильнейшие. И в этом турнире истинная сила команд проявляется моментально. Некоторым кажется, что Кубок УЕФА и Лига Европы – примерно то же самое. Но проблема в том, это совершенно разные категории. Наше ликование по поводу памятных триумфов ЦСКА и "Зенита" понятно, изголодались по победам. Но практика показывает, что выйти из группы в Лиге Чемпионов иногда сложнее, чем выиграть Кубок УЕФА. За  последние годы у нас ЦСКА один раз себя проявил в плей-офф турнира. И все. В прошлом сезоне две российские команды через групповой этап перебраться не смогли, еще одна еще раньше, в квалификации, вылетела. Вот вам и солидные инвестиции. Скорости и плотность игры в Лиге Чемпионом – для нас задача слишком трудная. А посмотреть на российских игроков в борьбе с суперзвездами больше возможностей и не было: сборная все эти годы тоже радовала нечасто.

Все изменилось в 2008 году – в Австрии и Швейцарии себя проявили, и наши (наконец-то!) захотели себя попробовать на более высоком уровне. И даже играли неплохо. И Андрей Аршавин, показалось, уже совсем близко к звездному уровню подобрался. В Европе наконец-то запомнили российские фамилии.

А закончилось все очень быстро. Уход Аршавина из "Арсенала" уже не кажется невозможным, Билялетдинов сидит в запасе, Павлюченко не всегда выходит в основе "Тоттенхэма", Жирков вернулся в "Анжи". Юра будет отлично играть и даже будет одним из лидеров сборной, но уже не станет лидером европейского суперклуба.

Зато им стал Милош Красич, бывший правый фланг ЦСКА. Хотя года три назад было очевидно, что игравший слева в той армейской команде человек – на голову сильнее.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала