Рейтинг@Mail.ru
Афганские СБ и талибы достигли перемирия в Каписе на время Рамазана - РИА Новости, 08.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганские СБ и талибы достигли перемирия в Каписе на время Рамазана

Читать ria.ru в
Афганские силы безопасности в центральной провинции Каписа достигли перемирия с талибами по случаю священного для мусульман месяца Рамазан, сообщило в понедельник афганское информационное агентство Пажвак.

КАБУЛ, 8 авг - РИА Новости, Андрей Грешнов. Афганские силы безопасности в центральной провинции Каписа достигли перемирия с талибами по случаю священного для мусульман месяца Рамазан, сообщило в понедельник афганское информационное агентство Пажвак.

По данным агентства, полицейские и мятежники обязались во время Рамазана сложить оружие в двух проблемных с точки зрения безопасности уездах - Тагаб и Аласай. Местные жители подтверждают, что уже неделю там не слышны выстрелы и взрывы.

Соглашение стало возможным, благодаря деятельности старейшин пуштунских племен, которые призвали обе стороны дать спокойно провести священный месяц местному населению.

Между тем, по данным агентства, талибы заявили, что не будут стрелять и взрывать фугасы только в том случае, если сами полицейские и военные будут соблюдать прекращения огня. Вместе с тем, по их словам, "джихад - это непрекращающийся процесс, торг по этому вопросу не уметен, и после окончания Рамазана ружья заговорят снова".

Соглашение о прекращении огня, достигнутое в двух уездах Каписы, выглядит очень позитивным шагом на фоне непрекращающихся боестолкновений на юге Афганистана. В ночь на понедельник взрывы и перестрелки происходили в городах Кандагар (провинция Кандагар) и Лашкаргах (провинция Гельменд), где были убиты в общей сложности 9 и ранены около 10 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала