Рейтинг@Mail.ru
По разные стороны турецких баррикад, или Как политик военных "победил" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По разные стороны турецких баррикад, или Как политик военных "победил"

"Теория заговора" с Михаилом Ростовским

Читать ria.ru в
Впервые в истории современной Турции чиновник "победил" военных: премьер-министр Реджеп Эрдоган сменил всю верхушку вооруженных сил. Об истории военных и гражданских переворотов – Михаил Ростовский.

Михаил Ростовский

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сменил всю верхушку местных вооруженных сил. В любой другой стране НАТО такое решение не тянуло бы на "покушение на устои". Но Турция — особый случай. Здесь норма — это когда генералы меняют премьер-министров, а не наоборот.

Если вы хотите получить исчерпывающее представление о сути турецкого государственного устройства, ехать вам стоит не на курорты или в Стамбул. Вам надо посетить Анкару - официальную столицу Турции и место, куда редко ступает нога туриста.

Я в Анкаре был гостем в резиденции казахстанского посла. Поэтому у меня была возможность подробно изучить огороженный район Билкент, где обитает турецкая политическая элита. Например, радушные хозяева показали мне дом бывшего премьер-министра Тансу Чиллер. В симпатичной вилле с приусадебным хозяйством недавняя руководительница правительства увлеченно разводила домашнюю птицу.

Но самое сильное впечатления в Анкаре производят здания командований различных видов вооруженных сил и прочих военных учреждений. При взгляде на эти монументальные сооружения сразу возникает мысль: вот они, истинные хозяева страны!

До недавнего времени так оно, собственно, и было. Особую роль армии в политической жизни страны принято связывать с заветами основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. На самом деле первый президент Турции был категорически против политической деятельности действующих армейских офицеров. Во время его правления в 1930 году в турецкий военно-уголовный кодекс была даже внесена соответствующая статья.

Но в 1960 году впервые в истории Турецкой республики армия совершила государственный переворот. Военные во главе с командующим сухопутными силами генералом Гюрселем обвинили президента страны в нарушении Конституции и посадили его в тюрьму на четыре года. А премьер-министра Аднана Мендереса и двух членов его кабинета и вовсе расстреляли.

Чтобы придать таким деяниям видимость законности военные перекроили законодательство. Армия стала официально считаться гарантом светского государственного устройства страны.

С тех пор государственные перевороты в Турции происходили на регулярной основе. Их историю можно проследить, например, через призму карьеры видного турецкого политика Сулеймана Демиреля.

К началу 1971 года Турция оказалась в состоянии хаоса. Университеты закрылись. Студенты занялись грабежом банков и похищением расквартированных в Турции американских военнослужащих. Рабочие бастовали. Исламисты подняли голову и открыто требовали отказа от светских принципов государственного устройства.

В такой обстановке начальник генерального штаба предъявил премьер-министру Демирелю ультиматум: в стране необходимо сформировать новое сильное правительство. Памятуя о судьбе Мендереса, Демирель спорить не стал и "добровольно-принудительно" передал власть военным.

Шаг оказался правильным. Через некоторое время Демиреля снова избрали премьер-министром. Но к 1980 году Турция вновь оказалась во власти насилия. И военные во главе с начальником генерального штаба генералом Кенаном Эвреном уже в который раз сместили законное правительство.

На сей раз Демирелю не удалось отделаться малой кровью. Он оказался одним из нескольких сотен тысяч человек, которых военные бросили в тюрьму. Но словно ванька-встанька Сулейман Демирель и на этот раз поднялся. В 1997 году он был уже президентом Турции.

Летом того года гнев военных вызвал действующий премьер-министр Турции Неджметтин Эрбакан. С точки зрения армии, его правительство чересчур увлеклось исламизмом. В 1980 году Эрбакан был брошен в тюрьму одновременно с Демирелем. Но семнадцать лет спустя два политика оказались по разные стороны баррикад. Президент Демирель поддержал военных, и демократически избранный премьер-министр Эрбакан стал отставником.

Вас утомили описания бесконечных военных переворотов? Не беспокойтесь. Ничего похожего в истории Турции, видимо, больше не будет. Нынешний премьер Турции Реджеп Эрдоган был членом основанной Эрбаканом Партии национального спасения. В 1997 году, будучи мэром Стамбула, Эрдоган на четыре месяца был заключен в тюрьму за публичное прочтение стихотворных строк, включающих слова: "Минареты — это наши штыки".

Не пересмотрел Эрдоган своих взглядов и на посту премьер-министра. Но армия ничего не может с этим поделать. У нее нет возможности атаковать. Она вынуждена обороняться. Вот уже который год в Турции случаются массовые аресты. Генералов и офицеров, а также близких к ним по взглядам политиков и журналистов бросают в тюрьму по обвинению в подготовке государственного переворота.

Последний акт драмы случился на днях. Высший руководитель турецких вооруженных сил, начальник генерального штаба генерал Исик Косанер и три командующих родами войск в знак протеста против политики правительства попросили о выходе на пенсию. Премьер-министр их просьбу удовлетворил. И все на этом закончилось.

Итак, армия теряет свою традиционную роль в турецкой политике. Но вот хорошо это или плохо? Лично у меня последние события вызывают смешанные чувства. Турция активно претендует на вхождение в Европейский Союз. А раз так, то ее армия должна отказаться от привычки совершать государственные перевороты. Но вот есть ли гарантия того, что процесс исламизации турецкой политики будет дальше идти в таких умеренных формах?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала