Рейтинг@Mail.ru
Хакерам, похитившим около $9,5 млн, предъявлены обвинения в США - РИА Новости, 04.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакерам, похитившим около $9,5 млн, предъявлены обвинения в США

Читать ria.ru в
Группе хакеров, которые подозреваются в причастности к хищению порядка 9,5 миллиона долларов с банковских счетов по всему миру, предъявлены обвинения, среди подозреваемых как минимум один россиянин - копия обвинительного акта имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости, Владимир Ядута. Группе хакеров, которые подозреваются в причастности к хищению порядка 9,5 миллиона долларов с банковских счетов по всему миру, предъявлены обвинения, среди подозреваемых как минимум один россиянин - копия обвинительного акта имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Обвинения, в частности, наряду с другими девятью фигурантами дела предъявлены жителю Петербурга Виктору Плещуку.

Обвиняемые подозреваются в причастности к взлому системы RBS WorldPay, обслуживающей операции с банковскими картами, и хищении порядка 9,5 миллиона долларов с банковских счетов по всему миру. Деньги снимались через банкоматы в США, Италии, Японии, Канаде, Эстонии, России и на Украине и других странах.

В ноябре 2008 года всего за сутки, по данным обвинения, злоумышленники, получив доступ к 44 банковским счетам, через более 2 тысячи банкоматов, расположенные в 280 городах, сняли порядка 9 миллионов долларов.

Один из фигурантов этого дела - Владислав Хорохорин, имеющий, как утверждается, гражданство Украины и Израиля, если верить данным RBS WorldPay, незаконно обналичил около 125 тысяч долларов в Москве.

Если Плещук занимался взломом системы RBS WorldPay и обработкой данных с целью сокрытия хищения средств, то Хорохорин, по данным обвинения, отвечал именно за снятие денег через банкоматы в российской столице.

В Чикаго, США, обналичиванием средств вместе с подельниками занималась некая Соня Мартин.

Те, кто занимался непосредственно снятием денег через банкоматы, обычно оставляли себе 30-50% от суммы, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Хорохорин был задержан в августе 2010 года по ордеру Интерпола во Франции и должен был быть экстрадирован в США, чтобы предстать перед судом.

Плещук в сентябре 2010 года по обвинению в причастности к мошенничеству и хищению средств был приговорен одним из районных судов Петербурга к шести годам лишения свободы условно.

В феврале 2011 года Заельцовский районный суд Новосибирска, приговорил программиста Евгения Аникина к пяти годам лишения свободы условно. Адвокат Яков Башковский сообщил, что его подзащитный заключил соглашение с представителями RBS WorldPay, обязавшись компенсировать нанесенный ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала