Рейтинг@Mail.ru
"Рубин" выбил киевлян, но Лига чемпионов еще не гарантирована - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рубин" выбил киевлян, но Лига чемпионов еще не гарантирована

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" анализирует итоги матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов "Рубин" - "Динамо" (Киев).

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

Казанский "Рубин" отменно выполнил часть задачи по выходу в групповой турнир самого престижного на континенте соревнования футбольных клубов – Лиги чемпионов. В квалификационном этапе российская команда обыграла, причем дважды – в гостях и на своем поле, 2:0 и 2:1, киевское "Динамо", завсегдатая турниров Лиги.

После жеребьевки казалось, что шансов у "Рубина" не так много. "Динамо" хорошо укомплектовано: летом оно пополнилось двумя сильными нигерийскими футболистами из французского чемпионата. Киевляне могут позволить себе держать на скамейке запасных таких игроков украинской национальной сборной, как Андрей Шевченко, Артем Милевский и Александр Алиев. Последние две, впрочем, оказались в резерве по причине нарушения режима, проступка в их исполнении далеко не первого. Порой даже удивительно, что обоих игроков до сих пор держат в команде.

"Рубин" же испытывает серьезные кадровые трудности: травмирована группа ведущих футболистов – защитники Олег Кузьмин и Сесар Навас, полузащитники Петр Быстров и Александр Рязанцев. Тренеру Курбану Бердыеву пришлось поломать голову над тем, кого поставить в стартовый состав – и в Киеве, и в Казани.
Наконец, киевский клуб в последние годы не проигрывал российским командам в еврокубковых турнирах. Он побеждал и "Локомотив", и "Спартак", и "Рубин".

Ко всему прочему, динамовцы только-только вошли в сезон, их свежесть не вызывает сомнений. "Рубин" же провел уже полтора десятка туров чемпионата России. Был, правда, перерыв, но непохоже, что он пошел на пользу казанскому клубу.

Зыбкие надежды "Динамо"

Теоретические конструкции из прогнозов и букмекерских оценок, сооруженные в преддверии двухматчевого противостояния "Динамо" и "Рубина", в одночасье рухнули после гостевого выигрыша казанской команды со счетом 2:0. Оставалось только гадать, сумеет ли "Рубин" удержать столь основательное преимущество. Футбольные статистики старательно напоминали историю семилетней давности, когда "Рубин", выиграв в Вене у "Рапида" со счетом 2:0 во втором отборочном раунде Кубка УЕФА, дома проиграл австрийской команде с разгромным счетом 0:3. Об этом же в первых своих интервью после киевской встречи просил не забывать Курбан Бердыев.

Надежду киевлянам на возможный благоприятный для них исход гостевого матча подарили футболисты "Анжи", обыгравшие "Рубин" в Казани во встрече чемпионата страны со счетом 3:0 – тем самым, который устроил бы динамовцев. Но внимательный анализ игры "Рубин" - "Анжи" заставляет обратить внимание на два обстоятельства.

Первое: "Рубин" играл на фоне колоссальной усталости – в Киеве пришлось выложиться по полной программе. Второе: казанский клуб решил приложить минимум усилий во встрече с "Анжи" и приберечь силы для ответной игры с динамовцами. Силы сберегли, но минимума усилий не хватило даже для ничейного счета – "Анжи" сейчас в хорошем состоянии.

По киевской схеме

Курбан Бердыев построил игру с динамовцами по той же схеме, что и в Киеве. В центре обороны - мощный кулак из трех центральных защитников (казанская команда наигрывала этот вариант в выездных матчах чемпионата России против "Зенита" и ЦСКА). На флангах - еще по одну игроку обороны – им надлежало сдерживать крайних полузащитников киевлян Андрея Ярмоленко и Олега Гусева. В зоне опорных хавбеков - два футболиста, а впереди - три игрока, ориентированные не только на помощь при оборонительных командных действиях, но и на скоростные контратакующие мероприятия, - Алан Касаев, Карадениз и Владимир Дядюн.

Тактику Курбана Бердыева иногда называют "выездной", употребляя этот термин с негативным смысловым оттенком: дескать, казанский клуб не в состоянии диктовать свою волю на поле.

Но тактика эта может быть охарактеризована скорее не как выездная, а как разумная. Надо было быть самоубийцей, чтобы в Киеве, например, понестись вперед с открытым забралом. Динамовцы моментально воспользовались бы таким подарком. "Рубин" мастерски, применяя в нужные моменты прессинг, сыграл на контратаках, которые принесли ему два гола. И в Казани, где киевлянам необходима была победа, причем с крупным счетом, "Рубин" провел игру точно так же: отдал гостям пространство (правда, по площади меньшее, нежели в Киеве), старался играть на опережение, превосходил соперника в перехватах мяча и успешно проводил быстрые контратаки.

По сравнению с крепко сбитым "Рубином", предложившим командный футбол, в рамках которого не находилось места злоупотреблениям в индивидуальной игре, "Динамо" предстало несколько разрозненным. У киевлян не наблюдалось надежных связей между линиями, должной коллективной агрессии, особенно в атаке, хотя в Казани в этом плане они выглядели получше, чем в Киеве. Новый нападающий Идейе, результативно сыгравший в двух встречах украинского чемпионата, в еврокубковых матчах заметен не был.

Дорожки разошлись или до встречи?

Пути казанского и киевского клубов разошлись. "Рубину" теперь предстоит сделать заключительный шаг, который позволит ему попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

В соперниках у казанского клуба на следующей отборочной стадии могут оказаться лондонский "Арсенал", мюнхенская "Бавария", французский "Лион", лиссабонская "Бенфика" или испанский "Вильярреал". Если же "Рубин пройдет в групповой турнир, присоединившись к попавшим в это соревнование напрямую "Зениту" и ЦСКА, то российское представительство в Лиге увеличится до рекордного показателя.

"Динамо" теперь придется в раунде плей-офф бороться за право выступать в групповом турнире Лиги Европы. Если "Рубин" споткнется, то его, согласно правилам, тоже переведут в Лигу Европы, и жребий вполне может свести казанскую и киевскую команды еще раз.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала