Рейтинг@Mail.ru
"Игры Фишта" начинаются в горах Адыгеи - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Игры Фишта" начинаются в горах Адыгеи

Читать ria.ru в
Дзен
Фестиваль "Игры Фишта", в ходе которых участники из разных регионов России у подножья кавказских гор Фишт, Пшеха-Су и Оштен посоревнуются в нардах, пробегут семейную эстафету, а также совершат восхождение на ближние вершины, начинается в четверг и продлится до воскресенья.

МАЙКОП, 4 авг - РИА Новости, Валерия Врубель. Фестиваль "Игры Фишта", в ходе которых участники из разных регионов России у подножья кавказских гор Фишт, Пшеха-Су и Оштен посоревнуются в нардах, пробегут семейную эстафету, а также совершат восхождение на ближние вершины, начинается в четверг и продлится до воскресенья, сообщил РИА Новости основатель туристско-спортивного фестиваля и главный судья игр Владимир Зотов.

Фестиваль проводится уже в 11-й раз. В разные годы он собирал от 100 до 500 участников. "Мы ожидаем команды из Москвы, Ростова, Курганинска, а таже наши - Кошехабльского, Шовгеновского, Майкопского районов Адыгеи", - сказал он.

По его словам, подготовку фестиваля обеспечивают майкопский городской комитет по физической культуре и спорту, республиканская федерация спортивного туризма и местная фирма "Нова-тур".

Участники фестиваля почтут память погибших в годы Великой Отечественной войны на горных перевалах Адыгеи и вспомнят погибших здесь альпинистов-спасателей.

Молодых участников научат делать мороженное из сгущенного молока на Фиштинском леднике. Все желающие смогут совершить восхождение на Фишт и Оштен. Запланированы и соревнования по волейболу и футболу.

Гора Фишт (2867 метров) - это вершина в западной части Главного Кавказского хребта. Вместе с вершинами Оштен и Пшехо-Су она образует Фишт-Оштенский массив. Эти "высотки" представляют собой первые (продвигаясь с запада на восток) на Кавказе вершины альпийского типа, то есть поднимающиеся значительно выше верхней границы леса, имеющие широкий пояс субальпийских и альпийских горных лугов. Фишт - самая западная гора Кавказа, имеет два ледника (Большой и Малый Фиштинские) и значительные скальные сбросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала