Рейтинг@Mail.ru
Железняк: электронные госуслуги нужно внедрить во всех регионах России - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Железняк: электронные госуслуги нужно внедрить во всех регионах России

© Евгений КозловскийКиоск для получения госуслуг. Архив
Киоск для получения госуслуг. Архив
Читать ria.ru в
Глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк предлагает всем регионам России разработать программы, аналогичные той, что во вторник утвердили власти Москвы, по информатизации и повсеместному внедрению электронных услуг населению.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Глава думского комитета по информполитике Сергей Железняк предлагает всем регионам России разработать программы, аналогичные той, что во вторник утвердили власти Москвы, по информатизации и повсеместному внедрению электронных услуг населению.

Правительство Москвы во вторник утвердило программу "Информационный город" (на 2012-2016 годы). Она входит в число первоочередных столичных госпрограмм Москвы на ближайшие пять лет. Ее ключевые цели - дальнейшее оснащение школ компьютерами и информатизация медучреждений, внедрение интеллектуальной транспортной системы, сокращение времени оформления ДТП. На реализацию программы столичные власти планируют выделить 329 миллиардов рублей.

"Аналогичные программы должны разрабатываться и утверждаться во всех субъектах РФ, что будет способствовать интеграции России в глобальное информационное общество", - сказал Железняк журналистам в среду.

По мнению депутата, программа "Информационный город" предполагает внедрение электронных технологий практически во все сферы жизнедеятельности и позволит значительно повысить качество жизни москвичей.

Использование современных технологий в интересах людей Железняк назвал хорошим примером осмысления Стратегии развития России до 2020 года и реализации федеральной программы "Информационное общество". Он добавил, что к 2016 году москвичи смогут пользоваться многими услугами, не выходя из дома, к примеру оплатить коммунальные услуги или записаться на прием к врачу.

"Даже школьники смогут вести свой учебный дневник в интернете", - сказал депутат.

Одной из наиболее эффективных мер Железняк считает внедрение интеллектуальной системы управления городом, базирующейся на установлении видеонаблюдения и постоянном мониторинге с помощью специальных датчиков.

"С ее помощью органы госвласти смогут оперативно реагировать на происходящее в городе и принимать экстренные меры. Более того, данная система создает основу для интерактивного общения с населением, когда граждане смогут самостоятельно сигнализировать о возникающих проблемах", - уверен парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала