Рейтинг@Mail.ru
СКР счел давлением на следствие заявления адвоката матери Магнитского - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКР счел давлением на следствие заявления адвоката матери Магнитского

© Фото : Управление взаимодействия со СМИ СК РФЗдание Следственного комитета РФ
Здание Следственного комитета РФ
Читать ria.ru в
Следственный комитет РФ отверг утверждения адвоката матери Сергея Магнитского Николая Горохова о фальсификации материалов следствия по делу о смерти юриста и счел их давлением на следствие.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Следственный комитет РФ отверг утверждения адвоката матери Сергея Магнитского Николая Горохова о фальсификации материалов следствия по делу о смерти юриста и счел их давлением на следствие.

Юрист крупного инвестфонда Hermitage Capital Магнитский скончался в одном из московских СИЗО в 2009 году, его смерть вызвала большой общественный резонанс. Руководители фонда утверждали, что юрист погиб из-за того, что вскрыл схему хищения многомиллиардных сумм из бюджета России. Правоохранительные органы считают, что фонд нарушал налоговое законодательство РФ.

"Заявления Горохова, кстати, являющегося также и представителем Джемисона Файерстоуна, осуществляющего юридическое сопровождение деятельности инвестиционного фонда Уильяма Браудера, о фальсификациях не соответствуют действительности. Следственный комитет расценивает это заявление не иначе как попытку давления на следствие", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Марки, комментируя РИА Новости заявление защитника.

Маркин напомнил, что в рамках уголовного дела была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, ее проводил Российский центр судебно-медицинской экспертизы - ведущее государственное экспертное учреждение России в этой области. К проведению экспертизы были привлечены медики, в том числе сотрудники Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, сотрудники Государственного медицинского университета имени Сеченова и других научных центров РАМН.

"По результатам экспертизы было установлено, что Магнитский страдал рядом заболеваний, основными из которых являлись вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, которые и привели к смерти Магнитского. Вместе с тем экспертизой выявлены и сопутствующие заболевания, которые не находились в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, в том числе и те заболевания о которых заявляет Горохов - холецистит и панкреатит", - заявил Маркин.

"В ходе расследования было установлено, что лечащий врач Магнитского - Лариса Литвинова при его лечении не диагностировала основные заболевания, приведшие к смерти Магнитского. В результате ему оказывалась ненадлежащая медицинская помощь и лечение этих болезней не осуществлялось. При этом установлено, что в период нахождения Магнитского под стражей в отношении него не проводилось диагностических мероприятий, в результате чего врач Литвинова неверно диагностировала основные заболевания у потерпевшего", - сказал официальный представитель СКР.

Маркин напомнил, что в отношении Литвиновой и ее непосредственно начальника Дмитрия Кратова ГСУ СК России возбудило уголовное дело, и решение о возбуждении уголовного дела является законным и обоснованным. В постановление о возбуждении уголовного дела учтены выводы, сделанные экспертами по результатам проведенной комплексной судебно-медицинской экспертизы, сказал Маркин.

"Подчеркну, что расследование уголовного дела близится к своему завершению, и следствие, безусловно, проинформирует общественность о результатах расследования. Более того, окончательную оценку собранных следователем по делу доказательств будет дана судом", - заключил представитель Следственного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала