Рейтинг@Mail.ru
Лондон меняет посла к визиту Дэвида Кэмерона - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон меняет посла к визиту Дэвида Кэмерона

© http://www.expert.ruПосольство Великобритании в Москве
Посольство Великобритании в Москве
Читать ria.ru в
Британия меняет своего посла в России. В самый близкий к Кремлю посольский особняк, бывший дом сахарозаводчика Харитоненко на Софийской набережной, вместо дамы Анн Прингл въедет Тим Барроу. Смена произойдет в ноябре этого года.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Британия меняет своего посла в России. В самый близкий к Кремлю посольский особняк, бывший дом сахарозаводчика Харитоненко на Софийской набережной, вместо дамы Анн Прингл въедет Тим Барроу. Смена произойдет в ноябре этого года.

Так что во время визита премьера Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в сентябре и его встречи с президентом Дмитрием Медведевым их - теоретически - вполне могут сопровождать сразу два британских посла, нынешний и будущий.

Если бы отношения между странами определялись близостью посольских резиденций к сосредоточению власти в стране пребывания, то лучших отношений, чем с Лондоном, у Москвы бы не было ни с кем. Увы, все наоборот.

Все британо-российские болячки

Уходящему послу Анн Прингл в свое время достались в наследство от предшественника все проблемы и болячки британо-российских отношений, включающие и "дело Литвиненко", и "дело Березовского", и споры вокруг того, что Британия не просто принимает, а дает убежище всем яростным противникам Москвы, включая и чеченских сепаратистов типа Ахмеда Закаева.

Тиму Барроу придется заниматься примерно теми же проблемами в отношениях двух стран, что и Анн Прингл. Сам он - карьерный дипломат, который ранее работал и в московском посольстве, и в ЕС, а с 2006 по 2008 занимал пост посла Британии на Украине. Барроу служит по внешнеполитическому ведомству уже 25 лет. Это солидный стаж. В свое время он был несколько лет личным секретарем министра иностранных дел Британии Робина Кука (глава Форин-офис с 1997 по 2001 при Тони Блэре).

В последнее время Барроу был представителем Британии в комиссии по вопросам политики и безопасности Евросоюза. Этот орган был создан в 2000 году и занимается разработкой вопросов европейской безопасности, оборонной политики и общей внешней политики Евросоюза.

То есть Барроу - эксперт как раз в той области, положение в которой предлагает коренным образом изменить российский президент Дмитрий Медведев, предлагая новую архитектуру европейской безопасности.

Новый посол уже объявил, что будет рад вернуться в Москву, где работал в начале 1990-х годов и о которой сохранил чудесные впечатления.

Прингл сделала свое дело

Обычно новые главы дипведомств прибывают на место службы за несколько недель до официальной аккредитации. Анн Прингл приехала в Москву в октябре 2008 года, а вручила свои верительные грамоты президенту Медведеву только в январе 2009 года. "Вахта послов", по неписаной традиции Форин-офис, обычно продолжается три года. Так что ничего удивительного в отъезде Прингл нет.

Можно отметить, что она осталась на своем посту, несмотря на полную смену власти в Великобритании 11 мая 2010 года, когда премьером стал консерватор Дэвид Кэмерон. Прингл назначали еще при лейбористском правительстве Гордона Брауна. Но, в общем, послов обычно и не меняют мгновенно после смены власти, если не намереваются менять и все отношение к стране.

Вдобавок к прежним проблемам британо-российских отношений Прингл пришлось иметь дело с последствиями "кавказской войны" 2008 года, сварами вокруг ТНК-ВР, новыми "шпионскими скандалами".

Самый последний был в декабре прошлого года. Тогда все прошло в рамках традиционной холодной дипломатической вежливости: российскому посольству 10 декабря объявили, что одному из сотрудников лучше уехать, на что дали неделю. А 16 декабря российский МИД сделал аналогичное представление британскому послу. И через неделю одному британцу пришлось выехать обратно в королевство.

Как все это было далеко от скандальных событий 1970-х и 1980-х годов прошлого века. Тогда до шпионов-одиночек не опускались. В 1971-м британцы выслали сразу 105 советских дипломатов в операции "Нога", или Operation Foot; в 1985 году, после бегства Гордиевского - почти всю лондонскую резидентуру КГБ. Все-таки времена меняются.

При Прингл все наши болячки начали потихоньку зарастать. Но это, скорее всего, не столько заслуга самого посла (хотя она, несомненно, есть), сколько веяние времени.

Изменить динамику отношений

Для всех, и для консерваторов в том числе, стало очевидным, что экономические отношения в кризисные и посткризисные времена можно отделить от политических. Британия вплоть до 2008 года была крупнейшим западным инвестором в России. Потом сдала позиции Германии. Но до сих пор в России действует около 4 тыс британских компаний. А на Британских островах, кстати, живут примерно 300 тыс российских граждан.

"Дело Литвиненко", бывшего офицера ФСБ, погибшего при таинственных обстоятельствах, отравленного осенью 2006 года радиоактивным полонием, в чем Лондон обвиняет российского агента Андрея Лугового, конечно, никуда не уйдет. По российской конституции гражданин РФ не может быть выдан никакому иностранному государству, а может быть судим только на родине. Пока британская сторона не предоставила достаточных для этого улик.

Лондон и Москва сейчас надеются, что визит Дэвида Кэмерона в сентябре может изменить к лучшему динамику российско-британских отношений. Никакой новой теплоты в них, конечно, не появится. Ее, по большому счету, никогда и не было. Но поднимать отношения с тех "низов", куда они опустились в 2006 году из-за "дела Литвиненко", сейчас вроде бы готовы обе стороны.

Никто не ждет прорывов. Но все понимают, что можно идти вперед и не наступать на одни и те же подводные камни. Это был бы уже хороший итог предстоящего визита британского премьера в Москву.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала