Рейтинг@Mail.ru
Российские космонавты запустят микроспутник "Кедр" - РИА Новости, 03.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские космонавты запустят микроспутник "Кедр"

Читать ria.ru в
"Открытие выходного люка намечено на 18.30 мск. Космонавтам предстоит отработать в открытом космосе около шести часов. Для Самокутяева этот выход будет первым в его карьере. Более опытный Сергей Волков уже дважды работал в открытом космосе во время предыдущего полета. Выход будет осуществляться из стыковочного отсека "Пирс" в скафандрах "Орлан-МК", - сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Бортинженеры экипажа Международной космической станции (МКС) Сергей Волков и Александр Самокутяев в среду выйдут в открытый космос по российской программе, сообщил РИА Новости представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Открытие выходного люка намечено на 18.30 мск. Космонавтам предстоит отработать в открытом космосе около шести часов. Для Самокутяева этот выход будет первым в его карьере. Более опытный Сергей Волков уже дважды работал в открытом космосе во время предыдущего полета. Выход будет осуществляться из стыковочного отсека "Пирс" в скафандрах "Орлан-МК", - отметил собеседник агентства.

Одной из задач Волкова за бортом МКС станет запуск микроспутника "Кедр". Этот образовательный радиолюбительский спутник массой 30 килограммов назван в честь одноименного позывного Юрия Гагарина. Запуск малого космического аппарата в рамках эксперимента "РадиоСкаф" будет посвящен 50-летию первого полета человека в космос. "Кедр" был доставлен на МКС в конце января текущего года на борту российского космического грузовика "Прогресс М-09М".

Эксперимент "РадиоСкаф" выполняется в рамках студенческой программы ЮНЕСКО. Планируется, что с орбиты "Кедр" будет передавать с орбиты 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли, а также научную информацию, которую смогут принимать радиолюбители всего мира. Ранее космонавты провели пробное включение спутника на борту МКС с целью проверки его работоспособности.

Космонавты также установят на внешней поверхности российского сегмента МКС новейшую аппаратуру лазерной связи. Ранее руководитель отделом по внекорабельной деятельности РКК "Энергия" Александр Полещук рассказал РИА Новости, что это позволит обеспечить передачу пакетов потокового видео со станции на Землю и обратно на МКС.

Отвечая на вопрос, появится ли теперь в связи с установкой оптического канала связи на российском сегменте МКС полноценный интернет, как на американском сегменте, Полещук сказал: "Не исключено, но это вовсе не главная задача. Новая оптическая аппаратура предназначена, прежде всего, для передачи научной видеоинформации, чтобы повысить КПД научной деятельности космонавтов".

Кроме того, Волков и Самокутяев перенесут грузовую стрелу со стыковочного отсека "Пирс" на внешнюю поверхность исследовательского модуля "Поиск". Также в рамках медико-биологического эксперимента "Биориск" на поверхности "Пирса" будет установлена небольшая платформа с тремя контейнерами с микроорганизмами и спорами грибов, чтобы выяснить их влияние на материалы, используемые при производстве космической техники.

Еще одной задачей Волкова и Самокутяева станет фотографирование в открытом космосе на фоне Земли портретов основоположников космонавтики Константина Циолковского и Сергея Королева, а также Юрия Гагарина. По плану, один из космонавтов с портретами, напечатанными на плотной фотобумаге формата А4, будет находиться на конце выходного "трапа" - устройства, помогающее космонавту выйти из шлюзового отсека "Пирс" в открытый космос.

"Второй космонавт в это время наполовину высунется из выходного люка, закрепится на его срезе и будет фотографировать. Расстояния примерно в два метра как раз хватит, чтобы на снимках получились портреты Гагарина, Циолковского и Королева на фоне Земли", - уточнил руководитель отделом по внекорабельной деятельности РКК "Энергия".

По его словам, съемка будет проводиться на завершающей стадии выхода в открытый космос.

Работы в околоземном пространстве будут выполняться в компьютеризированных скафандрах "Орлан-МК". Это пятая модификация "Орланов" и первый российский компьютеризированный скафандр, который используется на орбите с 2009 года. При возникновении нештатных ситуаций, как, например, повышенный расход кислорода, соответствующая информация высвечивается на электронном табло, подается звуковой сигнал и появляется подсказка. Впрочем, хитрую электронику космонавт может по своему желанию частично отключить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала