Рейтинг@Mail.ru
Эсеры и "Яблоко" не согласны с решением о выборах в Петербурге - РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры и "Яблоко" не согласны с решением о выборах в Петербурге

Читать ria.ru в
В "Справедливой России" и в партии "Яблоко" не согласны с решением горизбиркома Санкт-Петербурга, который признал законными выборы в двух муниципальных округах северной столицы, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко. Эсеры намерены направить обращения о нарушении закона, в том числе, в суд.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. В "Справедливой России" и в партии "Яблоко" не согласны с решением горизбиркома Санкт-Петербурга, который признал законными выборы в двух муниципальных округах северной столицы, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко. Эсеры намерены направить обращения о нарушении закона, в том числе, в суд.

Мандат депутата муниципального совета нужен Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера СФ, который ранее занимал эсер Сергей Миронов, одобрил глава государства Дмитрий Медведев.

"Очевидное сокрытие информации о выборах, которые не были объявлены публично, горизбирком признает их законными. У нас уже подготовлены и сегодня будут отправлены обращения в прокуратуру, Центризбирком, Минюст, президенту и в суд", - сказала РИА Новости во вторник руководитель петербургского отделения "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

В свою очередь лидер партии "Яблока" Сергей Митрохин, который накануне обратился к руководству страны с просьбой поручить Генпрокуратуре проверить законность назначения выборов в муниципальных округах Петровский и Красненькая речка, сказал: "Сегодняшнее решение показывает, что наши законы в области избирательного права, к сожалению, позволяют обманывать людей, позволяют хитрить и позволяют мошенничать".

Дмитриева, со своей стороны, подчеркнула, что было зафиксировано много фактов и свидетельств о сокрытии информации и назначение выборов не может быть признано законным. Например, по ее словам, ни одна политическая партия не смогла выдвинуть своих кандидатов, в системе ГАС "Выборы" зарегистрированы только самовыдвиженцы.

"Что это за выборы, когда ни одна политическая партия не выдвинула своих кандидатов. Какую-то партию еще можно упрекнуть, что они "проспали", невнимательно следили и так далее. Но все политические партии не смогли принять участие, в том числе и так называемая внесистемная оппозиция", - возмутилась парламентарий.

Кроме того, она отметила, что у самовыдвиженцев нет указания членства в партии.

"Никто не смог доказать документально свое членство в партии, для того чтобы это сделать, нужно подтверждение политической партии, поэтому никто из самовыдвиженцев не обращался за подтверждением к политическим партиям", - сказала она.

Депутат также отметила, что "явный подлог" был зафиксирован в интернете с газетой "Петровский округ" (по закону информация о выборах должна быть доведена до сведения граждан в муниципальной газете). Она подчеркнула, что поисковые системы сохраняют версию газеты.

"Там сразу видно по номерам газет. Потому что у них газета номер 85 июльская, и содержание всех материалов июльские. Затем следует газета номер 86, которая якобы от 30 июня (где и идет речь о выборах), и потом снова 87-я - июльская. Нарушен порядок", - отметила Дмитриева.

"Столько фактов, не заметить которые невозможно, а в целом это нарушение закона об основных гарантиях избирательных прав и Конституции РФ. Это вопиющее беззаконие и действия горизбиркома тоже", - заключила депутат.

В воскресенье Матвиенко сообщила, что зарегистрировалась кандидатом в депутаты в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая речка, где выборы пройдут 21 сентября. При этом регистрация кандидатов в этих округах закончилась 27 июля, а о проведении там выборов не было известно ни журналистам, ни общественности, ни оппозиции, которая хотела устроить "горнило выборов" Матвиенко.

В понедельник городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга проверяла законность объявления выборов в двух муниципалитетах северной столицы, в которых намерена принять участие Матвиенко. Горизбирком должен был проверить, было ли опубликовано решение о проведении выборов в срок. Только если оно было обнародовано вовремя, выборы могут быть признаны легитимными.

Представители "Справедливой России" заявляли, что рассматривают возможность обращения в суд, поскольку в каждом муниципалитете Петербурга, кроме Александровской и Ломоносова, им заявили, что не намерены проводить выборы в ближайшее время. Эту информацию эсерам ранее подтвердили в горизбиркоме.

В свою очередь лидер партии "Яблоко" ранее направил обращение руководству страны, где предложил поручить генпрокуратуре инициировать проверку законности назначения выборов в Петровском и Красненькой речке.

В избиркомах этих округов называют ситуацию абсолютно законной, ссылаясь на то, что информация об этих выборах была опубликована в срок в местных газетах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала