Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Этна на Сицилии выбрасывает фонтаны лавы высотой до 500 метров - РИА Новости, 31.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Этна на Сицилии выбрасывает фонтаны лавы высотой до 500 метров

Читать ria.ru в
Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров.

РИМ, 31 июл - РИА Новости, Наталия Шмакова. Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, восьмой раз с начала текущего года возобновил свою активность, которая на этот раз сопровождалась выбросами фонтанов лавы высотой 450-500 метров, сообщает в воскресенье агентство Ansa.

Специалисты из Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали возобновление активности Этны, ожившей 12 января, в зоне юго-восточного кратера в субботу около 20.00 по местному времени (22.00), которая достигла своего пика около 23.30 часов.

Извержение сопровождалось сильной вибрацией земной поверхности, громким гулом и выбросами раскаленной лавы.

Кроме того, вулканологи зарегистрировали выброс вулканического пепла, который был унесен ветром на восток и затем выпал в ряде городов у подножия Этны.

Тем не менее, активность вулкана пока никак не повлияла на работу международного аэропорта Фонтанаросса (Fontanarossa), расположенного близ города Катания.

Специалисты сицилийского отделения Национального института геофизики и сейсмологии продолжают наблюдение за активностью Этны.

Как происходит извержение вулкана. Инфографика >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала