Рейтинг@Mail.ru
МЧС: обстановка с природными пожарами в России стабилизирована - РИА Новости, 29.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МЧС: обстановка с природными пожарами в России стабилизирована

© Фото : ГУ МЧС по Архангельской областиТушение лесного пожара в Холмогорском районе Архангельской области
Тушение лесного пожара в Холмогорском районе Архангельской области
Читать ria.ru в
Обстановку с природными пожарами в России в целом удалось стабилизировать, сообщил журналистом в пятницу начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Степанов.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Обстановку с природными пожарами в России в целом удалось стабилизировать, сообщил журналистом в пятницу начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС РФ генерал-лейтенант Владимир Степанов.

"В целом на территории России обстановка с природными пожарами стабилизирована. За прошедшие сутки количество как очагов, так и площадей значительно сокращено", - сказал Степанов.

Он отметил, что в зоне особого внимания НЦУКС продолжают оставаться наиболее республика Саха (Якутия) и Хабаровский край на Дальнем Востоке, Архангельская область, республики Коми и Карелия на территории Северо-Западного федерального округа. За прошедшие сутки в этих субъектах была значительно увеличена группировка сил по борьбе с лесными пожарами. Так, по словам Степанова, сегодня авиацией МЧС России в Архангельскую область будет доставлено 600 человек для тушения лесов, в целом группировка сегодня будет увеличена более чем на тысячу человек.

"Я считаю, что эти решения позволят стабилизировать в ближайшие дни обстановку непосредственно в Архангельской области, которая на сегодня по площадям и количеству пожаров является лидером на территории России", - заметил Степанов.

Глава НЦУКС подчеркнул, что, благодаря принимаемым мерам, на сегодняшний день на территории Коми и Архангельской области угрозы населенным пунктам нет.

Степанов отметил, что лесной пожар накануне создал угрозу населенным пунктам на юге России и в центральном регионе.

"За прошедшие сутки в Ростовской и Владимирской областях создавалась угроза населенным пунктам - это три населенным пункта в Ростовской области и три во Владимирской области. Благодаря своевременно принятым мерам руководства субъектов, глав муниципальных образований, в кратчайшие сроки были созданы группировки сил и средств пожарных, спасателей, лесников, которые обеспечили защиту населенных пунктов. Никто в этих населенных пунктах не пострадал", - сообщил Степанов.

В четверг в районе лесного пожара в Обливском районе Ростовской области на линии прохождения огненного шторма было обнаружено тело мужчины. Глава НЦУКС выразил сочувствие родственникам погибшего, подчеркнув, что он "погиб на посту, выполняя свои функциональные обязанности".

Ситуация с природными пожарами в Московской области и близлежащих регионах, по словам Степанова, продолжает оставаться стабильной.

"За прошедшие сутки там возникло более 30 очагов пожаров, но все они были ликвидированы в течение суток, за исключением пожара во Владимирской области, который был ликвидирован к 07.00 мск пятницы", - сообщил Степанов.

Он отметил, что продолжает работу федеральный оперативный штаб, рабочая группа, которая позволяет своевременно принимать решение по усилению группировки. Активно работает авиация МЧС России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала