Рейтинг@Mail.ru
У Авдеева появится пятый зам, а у Минкультуры РФ еще два департамента - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У Авдеева появится пятый зам, а у Минкультуры РФ еще два департамента

Читать ria.ru в
Количество заместителей министра культуры РФ Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11 согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской федерации". Кроме того, все функции упраздненной еще 3 февраля этого года службы Рсоохранкультуры перешли в министерство культуры.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Количество заместителей министра культуры РФ Александра Авдеева увеличится до пяти, а департаментов - до 11 согласно новому постановлению правительства "О министерстве культуры Российской федерации", опубликованном в четверг на сайте правительства.

Последнее положение о министерстве было выпущено в 2008 году. В новом постановлении из кардинальных новшеств - расширение количества замов министра до пяти, а также увеличение департаментов до 11. На данный момент, согласно официальному сайту ведомства, у министра четыре заместителя - Андрей Бусыгин, Павел Хорошилов, Константин Черепенников и Екатерина Чуковская. Департаментов же девять.

Кроме того, все функции упраздненной еще 3 февраля этого года службы Рсоохранкультуры перешли в министерство культуры.

Как ранее рассказал в интервью РИА Новости и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков, именно этого документа ждали со дня на день, чтобы начать утверждать штатное расписание и доработать проект новой структуры. По его предположению, все функции Росохранкультуры, а это, в частности, охрана памятников истории и культуры, авторских и смежных прав, аттестация экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы и выдача открытых листов археологам, могут исполнять четыре департамента в министерстве.

Министерство также будет заниматься государственным регулированием ввоза-вывоза культурных ценностей, их экспертизой, взаимоотношениями с правоохранительными органами и антикварным сообществом, поиском и возвращением похищенных или утраченных предметов искусства, утверждением охранных зон объектов культурного наследия и разрешением всех спорных вопросов, с этим связанных. Кроме того, именно министерство будет утверждать форму паспорта объекта культурного наследия - документа, который должен стать основой единого государственного реестра всех памятников России.

За Минкультуры осталась выдача прокатных удостоверений на фильмы - право, вызвавшее бурные дискуссии после обнародования списка картин эротического и порнографического содержания, получивших, тем не менее, прокатные удостоверения в ведомстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала