Рейтинг@Mail.ru
Суд над предполагаемым киллером начнется в Новосибирске 8 августа - РИА Новости, 28.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над предполагаемым киллером начнется в Новосибирске 8 августа

Читать ria.ru в
Новосибирский областной суд назначил на 8 августа начало судебного процесса над первым из обвиняемых по делу самой опасной преступной группировки города, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

НОВОСИБИРСК, 28 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Новосибирский областной суд назначил на 8 августа начало судебного процесса над первым из обвиняемых по делу самой опасной преступной группировки города, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

По версии следствия, Дмитрий Буоль, который предстанет в суде, являлся членом группы наемных убийц. Как было установлено, он совершил четыре убийства и два покушения на убийства.

"В октябре 1997 года в подъезде жилого дома в Новосибирске Буоль совместно с другими участниками банды совершил убийство Михаила Нагибова, произведя два прицельных выстрела в голову потерпевшего из пистолета", - говорится в сообщении окружного управления Генпрокуратуры РФ.

Буолю предъявлено обвинение по статьям 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), 209 УК РФ (участие в вооруженной группе), 105 УК РФ (убийство), 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Буоль был задержан в 2009 году. Вину он полностью признал, заключил со следователями досудебное соглашение и активно сотрудничал со следствием. Как писали местные СМИ, показания Буоля позволили задержать других членов банды.

По данным следствия, Буоль проходил фигурантом в деле самой опасной преступной группировки города, которой, как считает следствие, руководил ранее арестованный бизнесмен Александр Трунов. Дело Буоля было выделено в отдельное производства из общего дела группировки, он первым из всех обвиняемых по данному делу предстанет перед судом.

По данным следствия, группировка существовала в регионе около 20 лет, имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические. Правоохранители назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности.

Ранее сообщалось, что следователи проверяли причастность членов этой группировки к громким "заказным" убийствам двух вице-мэров Новосибирска - Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах.

По уголовному делу также обвиняются вице-мэр Александр Солодкин, его отец - бывший советник новосибирского губернатора по спорту Александр Солодкин-старший, а также замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Чиновники, также находящиеся под стражей, вину отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала