Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинг Кипра до "Baa1", прогноз - "негативный" - РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's понизило рейтинг Кипра до "Baa1", прогноз - "негативный"

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило суверенный рейтинг Кипра до "Baa1" с "A2", прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства. Краткосрочный рейтинг государства также был понижен - до "P-2" с "P-1".

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's в среду понизило суверенный рейтинг Кипра до "Baa1" с "A2", прогноз - "негативный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг государства также был понижен - до "P-2" с "P-1".

Понижение рейтингов произошло после того, как 16 мая текущего года рейтинги Кипра были помещены в список на пересмотр с возможным понижением.

Согласно пресс-релизу, снижение рейтингов вызвано сохраняющимися опасениями относительно финансов страны, которые усилились после взрывов на военно-морской базе близ Лимасола 11 июля. Как заявлял ранее управляющий ЦБ Кипра Атанасиос Орфанидис, правительству может потребоваться внешняя финансовая помощь для устранения его последствий.

Агентство отмечает, что в республике сохраняется политическая нестабильность, а банковская система значительно пострадала от долгового кризиса в Греции. Местные банки держат крупные пакеты греческих государственных облигаций, которые торгуются сейчас на рынке значительно дешевле номинала. Кроме того, кипрские банки ведут бизнес в Греции и сталкиваются с масштабным оттоком депозитов.

В то же время, если властям удастся претворить в жизнь структурные реформы финансовой системы и социального сектора, а также сократить расходы, Moody's может повысить суверенный кредитный рейтинг Кипра. Снижение дефицита бюджета и отсутствие необходимости производить вливания в банковский сектор также могут положительно отразиться на рейтингах республики. "Если же правительству не удастся решить поставленные задачи, возможно дальнейшее снижение рейтингов", - отмечается в пресс-релизе.

Взрыв боеприпасов на базе Национальной гвардии Республики Кипр "Эвангелос Флоракис" в районе населенного пункта Зиги недалеко от города Лимасол привел к гибели 13 человек и разрушил крупнейшую электростанцию острова, что нанесло кипрской экономике большой ущерб. Происшествие спровоцировало политический кризис на острове - кипрская оппозиция потребовала отставки президента Димитриса Христофиаса на фоне масштабных демонстраций против предполагаемой халатности властей в обращении с грузом боеприпасов. Сам Христофиас дал понять, что не собирается в отставку, назначив правительственную комиссию по расследованию причин трагедии, выводы которой должны быть представлены до 30 сентября текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала