Рейтинг@Mail.ru
РФ приветствует намерение КНДР возобновить шестисторонние переговоры - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ приветствует намерение КНДР возобновить шестисторонние переговоры

© РИА Новости / Евгений БеленькийВстреча министров иностранных дел России и Северной Кореи в Индонезии
Встреча министров иностранных дел России и Северной Кореи в Индонезии
Читать ria.ru в
Россия приветствует намерение Пхеньяна возобновить шестисторонние переговоры по ядерному вопросу без предварительных условий, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

БАЛИ, 22 июл - РИА Новости. Россия приветствует намерение Пхеньяна возобновить шестисторонние переговоры по ядерному вопросу без предварительных условий, сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом он заявил после двусторонней встречи со своим северокорейским коллегой на саммите АСЕАН в Индонезии.

"Сегодня состоялась серия двусторонних встреч.... Особо выделю беседу с министром иностранных дел КНДР, она во многом была посвящена ситуации вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова. Мы приветствуем подтвержденную позицию Пхеньяна о готовности возобновить шестисторонние переговоры без предварительных условий", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ добавил, что северокорейская сторона поблагодарила Россию за те усилия, которые она предпринимает в контакте с другими участниками переговоров, в частности, Республикой Кореей и Соединенными Штатами для того, чтобы создать для этого необходимые условия.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала