Рейтинг@Mail.ru
МИД Литвы вручит ноту послу Австрии в связи с освобождением Головатова - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Литвы вручит ноту послу Австрии в связи с освобождением Головатова

Читать ria.ru в
Посол Австрии в Литве Гельмут Коллер в понедельник по указанию министра иностранных дел республики Аудронюса Ажубалиса будет вызван в МИД, где ему вручат ноту в связи с освобождением в Австрии подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года, экс-командира группы "Альфа" Михаила Головатова, сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

ВИЛЬНЮС, 16 июл - РИА Новости, Ирина Павлова. Посол Австрии в Литве Гельмут Коллер (Helmut Koller) в понедельник по указанию министра иностранных дел республики Аудронюса Ажубалиса будет вызван в МИД, где ему вручат ноту в связи с освобождением в Австрии подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года, экс-командира группы "Альфа" Михаила Головатова, сообщает в субботу пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

В четверг, 14 июля в Австрии по выданному 18 октября 2010 года Генпрокуратурой Литвы европейскому ордеру на арест был задержан Головатов - полковник запаса КГБ, в 1991-1992 годы - командир группы "Альфа", которая 13 января 1991 года штурмовала телебашню в Вильнюсе.

В пятницу о задержании Головатова были информированы должностные лица Литвы.

Вечером того же дня министр иностранных дел Литвы разговаривал по телефону со своим австрийским коллегой Михаэлем Шпинделеггером. Он отметил, что верит, что Австрия, принимая решение о выдаче задержанного Литве, будет придерживаться принципов и установленной практики международного права. Он также напомнил своему коллеге, что Литва за восстановление независимости 20 лет назад заплатила очень высокую цену, и подчеркнул, что осуществление правосудия по делу о 13 января является вопросом национальной важности.

В ночь с пятницы на субботу Литва получила подтверждение, что задержанный отпущен.

"Официальные литовские должностные лица, граждане Литвы и близкие жертв 13 января надеются, что Австрия, как и другие страны-партнеры по ЕС, чувствительные и важные вопросы решают в точном соответствии с нормами международного права. Мы ожидаем убедительного пояснения Австрии относительно того, на основании каких аргументов было принято решение и почему оно было принято так быстро", - прокомментировал глава литовской дипломатии свое решение вручить ноту.

Пока Литве не известны мотивы решения Австрии.

Ранее в субботу сообщалось, что экс-командир "Альфы" поздно ночью вернулся в Москву.

Головатов в 1991-1992 годы был командиром группы "Альфа", которая 13 января 1991 года была направлена к телебашне в Вильнюсе, где происходили столкновения.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.

Среди погибших был и сотрудник "Альфы", застреленный в спину.

Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие, в том числе и боец "Альфы", были застрелены снайперами.

Начальник Департамента охраны края Литвы в 1990-1991 годах Аудрюс Буткявичюс впоследствии в ряде интервью говорил, что по его приказу на крышах соседних с телебашней домов были размещены снайперы "Саюдиса", которые стреляли в людей.

Правоохранительные органы Литвы расследование по этому поводу не проводили, а за преступления, якобы совершенные советскими военными 13 января 1991 года, Вильнюсский окружной суд в 1999 году приговорил шесть человек, еще 23 остаются подозреваемыми по этому делу, ведется расследование. Из 23 подозреваемых - 21 гражданин России и двое граждан Белоруссии.

Генпрокуратура Литвы отправила 94 ходатайства о правовой помощи в Белоруссию, Россию и Германию, но получила только отрицательные ответы. В настоящее время ведется международный розыск участников тех событий на пространстве Европейского Союза, выданы европейские ордеры на арест.

Сотрудники силовых структур действовали по приказу руководства страны, но впоследствии бывший президент СССР Михаил Горбачев отрицал, что приказал штурмовать телебашню.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала