Рейтинг@Mail.ru
Плавать и нырять за олимпийскими лицензиями в 2015-м будут в Казани - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плавать и нырять за олимпийскими лицензиями в 2015-м будут в Казани

Читать ria.ru в
Международная федерация плавания (FINA) выбрала Казань местом проведения чемпионата мира по водным видам спорта, этот турнир - впервые в истории нашей страны - пройдет в столице Татарстана в 2015 году.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Международная федерация плавания (FINA) выбрала Казань местом проведения чемпионата мира по водным видам спорта, этот турнир - впервые в истории нашей страны - пройдет в столице Татарстана в 2015 году.

Преемница Барселоны

Плавание - второй по медальной емкости олимпийский вид спорта. На Играх-2012 в Лондоне лучшие пловцы мира разыграют 34 комплекта наград. Больше - 47 - только в легкой атлетике. Значительная часть обладателей путевок на Олимпиаду-2012 определится уже совсем скоро - на чемпионате мира по водным видам спорта, который стартует 16 июля в Шанхае.

ЧМ по водным видам спорта с 2001-го проводится раз в два года. В 2009-м турнир проходил в Риме, в 2013-м он пройдет в Барселоне. В пятницу на заседании бюро FINA было принято решение о том, что ЧМ-2015 достанется Казани. Именно в столице Татарстана будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Чемпионат мира по водным видам спорта - это один из самых зрелищных турниров, который смотрят миллиарды людей по всему миру. Нам важно привлечь внимание людей к России, к Казани. У нас в России скоро пройдет несколько крупных турниров - и зимняя Олимпиада, и Универсиада, и чемпионат мира по футболу. Думаю, и летнюю Олимпиаду нам провести по силам", - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Российская заявка взяла оригинальностью

За право проведения турнира Казань боролась с Гвадалахарой (Мексика) и Гонконгом. Мексиканский город в итоге завоевал право провести ЧМ-2017.

"Думаю, что сам подход к заявке был оригинальный. Оргкомитет нашей заявки подошел к делу основательно, и это был неординарный подход. Это касается всего - и презентации, и собственно самой подготовки. Хочется отметить высокую заинтересованность в проведении чемпионата мира в Казани президента Татарстана лично. Он человек, который по-настоящему любит спорт, и это чувствуется", - отметил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева добавила, что для победы в конкурсе была проделана "очень серьезная работа". "Я думаю, что мы проведем потрясающий чемпионат мира, и наша задача сделать его лучшим в истории. Однако самое главное - выиграть на нем как можно больше медалей. Тогда это будет настоящий успех", - сказала Киселева.

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, лично приехавший в Шанхай поддержать заявку, уверен, что на выбор FINA во многом повлиял имидж России в проведении спортивных соревнований.

"Если раньше нам давали проводить соревнования такого уровня во многом авансом, то сейчас на нас уже работает имидж. Ведь Россия не провалила ни одного турнира, все было проведено на самом высоком уровне. Я не первый раз присутствую при выборе мест проведения крупных спортивных турниров, но всякий раз нервничал. Сегодня нервничал тоже", - сказал Тарпищев.

Мировая спортивная столица

Строительства новых объектов в Казани к чемпионату мира по водным видам спорта не предвидится: будет использована уже имеющаяся инфраструктура. "Соревнования по плаванию и прыжкам в воду пройдут на новом водном стадионе. Синхронное плавание и водное поло - на базе построенных к Универсиаде новых двух бассейнов. Открытая вода - на гребном канале. Проживать все спортсмены будут в олимпийской деревне Универсиады, которую мы не оставляем под студенческий кампус", - рассказал министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Министр подчеркнул, что смысл подачи заявки был как раз в том, чтобы "загрузить уже созданные спортивные объекты мирового уровня", а также показать с лучшей стороны Россию и Казань.

По мнению многих спортсменов и чиновников у Казани есть все шансы стать новой европейской и даже мировой спортивной столицей. "В городе активно строятся дороги, футбольный и водный стадионы. Перемены большие. Уже через год многое будет видно. Казань преобразится и больше не будет похожа на тысячелетнюю старушку", - отметил голкипер футбольного "Рубина" Сергей Рыжиков.

"Наша страна звучит на весь земной шар, и, конечно же, это приносит в том числе и дополнительные доходы тому городу, да и стране в целом, где проводятся такие мероприятия", - добавил знаменитый спортсмен, глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала