Рейтинг@Mail.ru
Астронавты шаттла устранили сбой в одном из компьютеров челнока - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты шаттла устранили сбой в одном из компьютеров челнока

© NASAКомпьютеры общего назначения GPC, установленные на борту шаттла "Атлантис"
Компьютеры общего назначения GPC, установленные на борту шаттла Атлантис
Читать ria.ru в
Астронавты шаттла "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), устранили сбой в одном из компьютеров корабля, говорится в сообщении в официальном микроблоге НАСА.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Астронавты шаттла "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), устранили сбой в одном из компьютеров корабля, говорится в сообщении в официальном микроблоге НАСА.

"Экипаж "Атлантиса" перезагрузил программное обеспечение на компьютере для общих задач (General Purpose Computer, GPC 4). Сейчас компьютер работает нормально", - говорится в сообщении в Twitter.

Представитель НАСА в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) подтвердил РИА Новости эту информацию.

"Прошедшей ночью произошел сбой на компьютере для общих задач (GPC 4), который вышел из строя, после чего был осуществлен переход на такой же, резервный компьютер (GPC 2), то есть произошла равноценная замена. На полет шаттла это никак не повлияло. Причина сбоя пока неизвестна", - сказал собеседник агентства.

Всего на шаттле "Атлантис" установлены пять компьютеров для общих задач. Они работают медленнее современных домашних компьютеров, и у них небольшой объем памяти. С другой стороны, домашний компьютер не выдержит таких нагрузок, которым подвергаются компьютеры, отправляющиеся на орбиту на шаттле.

"Атлантис" приземлится в штате Флорида 21 июля. Ранее его возвращение на Землю планировалось 20 июля, но затем миссия была продлена на один дополнительный день. "Вышедший на пенсию" шаттл планируется передать в музей Космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Последний в истории полет многоразового космического корабля типа "спейс шаттл" завершает эту 30-летнюю программу. В марте свой последний полет совершил челнок "Дискавери", в мае - "Индевор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала