Рейтинг@Mail.ru
Сихарулидзе рад, что Казань примет такой медалеемкий чемпионат мира - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сихарулидзе рад, что Казань примет такой медалеемкий чемпионат мира

Читать ria.ru в
"Хочу всех поздравить с этой победой. Ведь водные виды спорта - это одни из ключевых видов спорта в летней олимпиаде, кроме того, на воде разыгрывается огромное количество медалей", - заявил РИА Новости глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Универсиада 2013 года в Казани, а затем и чемпионат мира по водным видам спорта в 2015 году позволит городу приобрести опыт в проведении соревнований такого уровня, приведет к росту качества их организации и привлечет дополнительные средства в казну города и всей страны, считает знаменитый спортсмен, глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

Казань завоевала право провести чемпионат мира в пятницу в Шанхае, где в ходе заседания бюро Международной федерации плавания (FINA) прошли выборы столиц 2015 и 2017 годов. Казань боролась за право принять ЧМ по водным видам спорта с Гвадалахарой (Мексика) и Гонконгом. Мексиканский город в итоге завоевал право провести ЧМ-2017.

"Хочу всех поздравить с этой победой. Ведь водные виды спорта - это одни из ключевых видов спорта в летней олимпиаде, кроме того, на воде разыгрывается огромное количество медалей", - заявил Сихарулидзе РИА Новости.

Он отметил, что "Казань, как и в целом Россия, сейчас очень активно развивается".

"Более того, Казань, наверное, оптимально активно развивает спортивную инфраструктуру. Ведь мы готовимся к универсиаде 2013 года, и в целом большое количество спортивных объектов уже запущено в столице Татарстана", - подчеркнул парламентарий.

Отвечая на вопрос о том, не повлияет ли количество выигранных заявок на право проведения международных соревнований на качество их организации, Сихарулидзе сказал, что это, наоборот, позволит приобрести бесценный опыт.

"Количество - это опыт, а если есть опыт, значит, повышается качество. Я думаю, что у нас уже в России накоплен огромный опыт проведения такого рода мероприятий. Поэтому я думаю, что и этот чемпионат мира будет проведен на высоком уровне. И нашим российским гостеприимством все гости будут довольны", - сказал глава спортивного комитета Госдумы.

Он отметил, что как человек, болеющий за развитие отрасли, он только рад, когда увеличивается количество спортивных объектов.

"Для меня в этой ситуации неважно, откуда берутся средства, лишь бы больше было спортивных объектов для наших детей и для всех нас. В этой ситуации в Казани вся инфраструктура готова, но если что-либо будет необходимо добавить, то это несущественно", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что, когда проходят такие соревнования, как чемпионат мира, в Россию приезжают десятки, а иногда сотни тысяч туристов.

"Наша страна звучит на весь земной шар, и, конечно же, это приносит в том числе и дополнительные доходы тому городу, да и стране в целом, где проводятся такие мероприятия", - заключил Сихарулидзе.

Его коллега, вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова также уверена, что Казань набирается опыта с проведением каждого соревнования, но полагает целесообразным подумать о развитии и других российских городов.

"В 2013 году Казань проведет Универсиаду, наберется опыта. Дело в том, что когда в стране строятся такие крупные объекты, большие спорткомплексы, они стараются привлечь к себе людей и в дальнейшем, в том числе, привлекать крупные международные соревнования и организовывать яркие спортивные мероприятия", - сказала Журова РИА Новости.

Говоря о целесообразности проведения нескольких крупных спортивных соревнований в одном российском городе, она отметила, что здесь важно желание самого города организовывать такие праздники.

"Наверное, Казань здесь сразу подсуетилась, когда выиграли право на проведение Универсиады, и тут же подали заявку и на водные виды спорта, потому как знали, что у них будет построен большой водный комплекс, и они быстро-быстро это сделали (подали заявку)", - предположила спортсменка.

"А так, конечно, наверное, правильно было бы, чтобы чемпионаты мира проходили и в других городах, чтобы все узнавали и другие российские города тоже", - добавила вице-спикер Госдумы.

В то же время она отметила, что к определению города-кандидата на проведение международных соревнований всегда надо подходить взвешенно, в том числе учитывать, насколько развита там инфраструктура, насколько он может быть интересен для иностранных гостей.

"Когда такая большая страна, как Россия, всегда сложно. К примеру, потратятся деньги на продвижение заявки, на организацию и так далее, а город этот неизвестен и непонятен многим", - сказала Журова.

По ее словам, спортсмены не очень любят, когда спортивные мероприятия проводятся в удаленных городах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала