Рейтинг@Mail.ru
В Москве обнаружены редкие виды птиц - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Москве обнаружены редкие виды птиц

© Фото : Ronald SlВальдшнеп
Вальдшнеп
Читать ria.ru в
Орнитологи обнаружили на территории Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы несколько редких видов птиц, в частности, вальдшнепа и малых зуйков, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Орнитологи обнаружили на территории Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы несколько редких видов птиц, в частности, вальдшнепа и малых зуйков, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Весьма редкие для города виды птиц, занесенные в Красную книгу Москвы, замечены в районе Северный орнитологами управления особо охраняемыми природными территориями по СВАО департамента природопользования и охраны окружающей среды", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ивняке на территории фаунистического заказника "Долгие пруды" был обнаружен вальдшнеп - ночная и не очень общительная птица, которая благодаря своей окраске, хорошо маскируется на местности и, в случае опасности, может сохранять полную неподвижность.

"Вальдшнепа отличает удивительный клюв - на верхней его части имеется небольшая выемка, благодаря которой птица может раскрывать свой клюв не целиком, а только на кончике, используя этот "живой пинцет", как средство добычи червяков и личинок из земли. Еще одной отличительной особенностью вальдшнепа являются его глаза - высокое расположение глаз птицы на голове обеспечивает ей почти круговой обзор", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что вторая интересная находка была зафиксирована на территории памятника садово-паркового искусства - усадьбы "Архангельское-Тюриково": там встречены малые зуйки.

"Это также новое место гнездования редкого для Москвы вида птиц. Малый зуек - небольшая птица, чуть крупнее воробья, которая обычно обитает на песчаных или галечниковых побережьях озер и рек, в Москве она вынуждена использовать участки нарушенных земель без растительности. Наиболее заметным признаком зуйка являются лимонно-желтые пятна вокруг темных глаз", - уточняется в сообщении.

По информации пресс-службы, в районе Северный СВАО можно также наблюдать выводки кряквы, деревенскую ласточку, а также камышницу, или болотную курочку, с уже подросшим птенцом.

"К середине июля практически все птицы завершили гнездование и вывели птенцов. В Москве начались ежегодные летние учеты выводков водоплавающих птиц, которые продлятся две недели", - напомнили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала