С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РИА Новости. Председатель Законодательного собрания Петербурга, глава петербургских единороссов Вадим Тюльпанов считает невозможным, что лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, который в понедельник заявил о своей готовности занять пост губернатора северной столицы, возглавит город.
Вопрос о смене главы Петербурга встал после того, как Валентина Матвиенко, руководившая городом восемь лет, решила оставить этот пост и идти на муниципальные выборы, чтобы потом перейти на работу в Совет Федерации. Глава государства Дмитрий Медведев одобрил идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совета Федерации, которое освободилось 1,5 месяца назад после отзыва Миронова по инициативе петербургских единороссов (за отзыв Миронова проголосовали 43 депутата, против - пять).
"Хотелось бы напомнить Сергею Михайловичу, что по закону кандидатов в губернаторы выдвигает партия, которая имеет большинство в региональном парламенте (единороссы занимают в петербургском парламенте 23 кресла из 50, эсеры - 13). Исходя из любых расчетов - даже если Валентина Матвиенко покинет свой пост раньше заданного законом срока - то и в данном случае это партия "Единая Россия". И крайне трудно представить, что одним из ее кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга может стать Сергей Миронов. Я бы сказал, это невозможно", - говорится в заявлении Тюльпанова, поступившем во вторник в РИА Новости.
Тюльпанов добавил, что депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга один раз уже выразили Миронову недоверие и вряд ли решат наделить его полномочиями губернатора Петербурга.
"Думаю, Сергей Михайлович уже израсходовал все свои, как оказалось, незначительные возможности для проявления заботы о нашем городе. Не хотелось бы повторяться, но приходится напомнить, что он неполных десять лет возглавлял Совет Федерации России, представляя в нем именно Петербург, от чего никаких бонусов наш город не получил. Это с точки зрения практики", - говорит Тюльпанов.
Между тем, Миронов говорил, что готов возглавить северную столицу, если большинство в региональном парламенте - по итогам декабрьских выборов - получит его партия. Несколькими днями ранее он предположил, что на региональных выборах в Петербурге 4 декабря "Справедливая Россия" наберет более 30% голосов, а единороссы - гораздо менее 30%. Миронов объяснил, что, по его данным, реальный рейтинг "Единой России" в северной столице сегодня - менее 20%.
Тюльпанов ранее сообщил, что нового губернатора Петербурга депутаты могут утвердить уже 24 августа.