Рейтинг@Mail.ru
ГД в пятницу рассмотрит законопроект об охране здоровья во II чтении - РИА Новости, 07.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД в пятницу рассмотрит законопроект об охране здоровья во II чтении

Читать ria.ru в
Госдума рассмотрит законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", второе чтение которого было запланировано на четверг, возможно, в пятницу, окончательное решение будет принято после консультаций с правительством РФ, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов по итогам Совета Думы.

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Госдума рассмотрит законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", второе чтение которого было запланировано на четверг, возможно, в пятницу, окончательное решение будет принято после консультаций с правительством РФ, сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов по итогам Совета Думы.

Законопроект гарантирует россиянам право на получение бесплатной медицинской помощи, определяет для пациентов механизм выбора врача и медицинской организации, закрепляет единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи на всей территории России. Эти требования распространяются на все медучреждения, независимо от формы собственности. В проекте также отмечается недопустимость отказа в оказании медпомощи.

"Этот законопроект на второе чтение пока стоит на 8, то есть на завтра. Сейчас идут консультации. Завтра утром мы примем решение, будем ли мы его рассматривать во втором чтении или будем рассматривать на одном из первых заседаний в сентябре", - сказал Грызлов журналистам в четверг.

По его словам, в настоящее время еще идут консультации, касающиеся перечня нормативных документов, которые необходимо будет подготовить правительству в связи с принятием этого законопроекта.

"Мы стали более глубоко изучать эту ситуацию и увидели, что, возможно, нам придется вносить дополнительные поправки, когда этот перечень мы увидим", - отметил спикер Госдумы.

Законопроект вызвал жаркие споры в медицинском сообществе. Известный детский врач Леонид Рошаль заявил, что, форсируя принятие документа, Минздравсоцразвития противопоставляет себя медицинскому сообществу. В ответ глава ведомства Татьяна Голикова заметила, что проект находится в Госдуме 2,5 месяца, и все поправки к нему тщательно изучаются. В свою очередь глава Российского медицинского общества Сергей Багненко заявил в интервью РИА Новости, что все пожелания специалистов ко второму чтению законопроекта учтены, и закон следует принять как можно скорее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала