Рейтинг@Mail.ru
На командиров взорвавшихся в Башкирии и Удмуртии арсеналов завели дела - РИА Новости, 06.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На командиров взорвавшихся в Башкирии и Удмуртии арсеналов завели дела

Читать ria.ru в
Уголовное дело возбуждено в отношении командира 102-го арсенала Минобороны РФ в Удмуртии, его заместителя, а также в отношении должностных лиц 99-го военного арсенала в Башкирии, сообщил РИА Новости в среду старший помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Уголовное дело возбуждено в отношении командира 102-го арсенала Минобороны РФ в Удмуртии, его заместителя, а также в отношении должностных лиц 99-го военного арсенала в Башкирии, сообщил РИА Новости в среду старший помощник военного прокурора Центрального военного округа (ЦВО) Сергей Богомолов.

Особое внимание общественности к этой теме связано с ростом числа взрывов и пожаров на военных арсеналах в России в последнее время. Число погибших в результате этих ЧП составляет десятки жертв, а пострадавших - сотни.

По словам Богомолова, военной прокуратурой ЦВО были проведены проверки в сфере безопасного хранения боеприпасов и обеспечения пожаробезопасности в связи со взрывами боеприпасов на 99-м арсенале в Иглинском районе Башкирии и 102-м арсенале в Удмуртии (поселок Пугачево).

"Военно-следственным управлением ЦВО по материалам прокурорской проверки в отношении командира 102-го арсенала полковника Юрия Банина и его заместителя подполковника Олега Суворова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи "нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах" и части второй статьи "Нарушение правил обращения с боеприпасами" УК РФ", - сказал Богомолов.

Максимальное наказание, которое может быть назначено по этим статьям УК в случае гибели людей - лишение свободы на срок до пяти лет.

"По результатам проверки установлено, что произошедшим взрывам способствовали допущенные должностными лицами арсеналов нарушения законов в вопросах обеспечения пожарной безопасности объекта хранения, а также правил безопасности при проведении работ", - добавил он.

Богомолов отметил, что командующему войсками ЦВО вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Старший помощник военного прокурора ЦВО уточнил, что на основании материалов проверки военным следственным управлением по ЦВО в отношении должностных лиц 99-го арсенала Минобороны (Башкирия) возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ о нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах и нарушении правил обращения с боеприпасами.

В случае со взрывами в Башкирии подследственным не вменяется в вину причинение по неосторожности смерти человеку, поэтому максимальное наказание, которое может быть назначено в данном случае, - это ограничение свободы на срок до трех лет.

Второго июня на одном из складов 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии пожар на складе привел к детонации боеприпасов. При тушении пожара погиб военнослужащий срочной службы Тимур Миниахметов. Были эвакуированы более 28 тысяч человек, за медицинской помощью обратились 100 человек.

Это ЧП произошло спустя менее двух недель после взрыва снарядов около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая также произошел пожар на военном арсенале. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек.

Самое крупное за последнее время подобное ЧП произошло в 2009 году в Ульяновске. В середине ноября в Заволжском районе города при проведении работ по утилизации боеприпасов на складе в воинской части "31 Арсенал" ВМФ произошли взрывы и пожар. Погибли в общей сложности 11 человек. Взрывы раздавались более девяти часов, на военных складах взорвалось более 40 тонн артиллерийских снарядов. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Общая площадь пожара составила 10 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала