Рейтинг@Mail.ru
Загрязненный воздух снижает умственные способности, считают ученые - РИА Новости, 05.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Загрязненный воздух снижает умственные способности, считают ученые

Читать ria.ru в
Продолжительное проживание в местности с сильным загрязнением воздуха может не только негативно влиять на состояние легких и сердца, но и вызывать снижение умственных способностей, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Продолжительное проживание в местности с сильным загрязнением воздуха может не только негативно влиять на состояние легких и сердца, но и вызывать снижение умственных способностей, считают авторы статьи, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

Как показали предыдущие исследования на лабораторных мышах, сильное загрязнение воздуха, и в особенности твердые микрочастицы в его составе, вызывает обширные воспаления тканей тела и способствует появлению высокого давления, диабета и ожирения.

Исследовательская группа под руководством Лауры Фонкен (Laura Fonken) из университета штата Огайо в США изучила действие загрязненного воздуха на мозг мышей. Ученые вырастили популяцию грызунов, которые дышали загрязненным воздухом пять дней в неделю по шесть часов на протяжении 10 месяцев. Уровень загрязнения воздуха соответствовал показателям некоторых крупных городов.

После этого биологи провели ряд экспериментов, направленных на оценку изменений в поведении и в умственных способностях мышей. Исследователи помещали мышей на ярко освещенный тестовый стенд, на котором располагалась закрытая коробка с отверстием, в которое мыши могли заползти. Дикие мыши ведут вечерний и ночной образ жизни, и поэтому яркий свет вызывает у них дискомфорт.

Оказалось, что "городские" мыши находили отверстие и запоминали его положение хуже, чем грызуны из контрольной группы, дышавшие чистым воздухом. Помимо этого, первая группа животных зачастую демонстрировала признаки состояния, схожего с депрессией, и в некоторых ситуациях проявляла беспокойство без видимых на то причин.

Ученые установили, что подобное аномальное поведение и снижение умственных способностей было связано с физическими изменениями в гиппокампе - области мозга, отвечающей за работу кратковременной и долговременной памяти, а также за формирование эмоций. Изменения выразились в заметном упрощении структуры и уменьшении размеров нервных клеток в данной области мозга. Как отмечают исследователи, эта часть мозга особенно чувствительна к воспалительным процессам, что и вызывало серьезное снижение умственных способностей грызунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала